Рубрика: Общество Политика

Общественный штаб по наблюдению за выборами приступил к работе в Алтайском крае

В Общественной палате Алтайского края прошло первое заседание штаба по наблюдению за выборами. Как сообщила пресс-служба ОПАК, его работу возглавил завкафедрой частного права регионального филиала РАНХиГС Алексей Чесноков. Общественники будут готовить наблюдателей и координировать их работу в Единый день голосования.

Представители алтайской общественности также готовятся к грядущим выборам губернатора. В крае состоялось заседание штаба по наблюдению за выборами. В его состав вошли руководители общественных организаций региона, преподаватели и студенты вузов, члены общественных палат города и края. Их работу возглавил заведующий кафедрой частного права алтайского филиала РАНХиГС, эксперт Независимого общественного мониторинга Алексей Чесноков. «В этом году в рамках Единого дня голосования нам предстоит обеспечить эффективную работу наблюдателей на 75 территориальных избирательных комиссиях, 1684 участковых избирательных комиссиях, а также принять участие в контроле проведения ДЭГ (дистанционного электронного голосования). Это большая и важная работа, с которой, мы уверены, справимся», — сказал общественник.

ОПАК отмечает, что общественный штаб действует уже три года. Утверждается, что за это время он стал основным институтом гражданского общества, который связывает государственную власть и избирателей. В период работы на выборах общественники отработали более 800 обращений о возможных нарушениях законодательства и обучили свыше четырех тысяч наблюдателей. В этом году им также предстоит провести инструктаж для тех, кто будет наблюдать за соблюдением требований и норм законности на избирательных участках, и координировать их работу в Единый день голосования. В палате считают, что это повышает уровень взаимного доверия граждан и власти.

В штабе по наблюдению за выборами уже выделили несколько подразделений. Группой по взаимодействию с институтами гражданского общества, органами муниципальной и государственной власти Алтайского края руководит профессор кафедры международных экономических отношений АлтГТУ им. Ползунова Василий Куц. За обучение наблюдателей отвечает старший преподаватель кафедры конституционного и международного права Юридического института АлтГУ, эксперт Независимого общественного мониторинга Вера Зубкова. Группу мобильного реагирования, координации работы наблюдателей и правовой работы возглавила доцент кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин филиала РАНХиГС Марина Витько. Председатель комиссии ОПАК по вопросам образования, науки и культуры Юрий Овиденко курирует мониторингово-аналитическую группу. Группу наблюдения за дистанционным электронным голосованием ведет директор ООО «НТЦ Галэкс», член совета Торгово-промышленной палаты края Владимир Графеев.

Также в штабе по наблюдению за выборами выделили ряд приоритетных направлений, у которых тоже есть кураторы. За комплектование состава общественных наблюдателей отвечает глава Крайсовпрофа Иван Панов, за взаимодействие с государственными органами и молодежными объединениями – глава Алтайского краевого союза детских и подростковых организаций Татьяна Величко, за взаимодействие с правоохранительными органами – председатель Союза армян края Гарик Геворгян.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

240 просмотров всего, сегодня нет просмотров