Рубрика: Мнение Образование и культура Общество

Объявлен лауреат Литературной премии имени Роберта Рождественского, присуждаемой в крае

В Алтайском крае объявлен лауреат Литературной премии имени Роберта Рождественского. Поэт из Москвы Виктор Кирюшин удостоен награды за сборник стихотворений «Ангелы тревоги и надежды». Соответствующее распоряжение подписал временно исполняющий обязанности Губернатора Алтайского края Виктор Томенко.

В этом году на соискание премии претендовали восемь человек — поэты из Москвы, Ярославля, Новгородской области, Рыбинска, Орла, Сыктывкара, Рязани и Алтайского края. На основании решения комиссии премия присуждена Виктору Кирюшину — российскому журналисту, поэту, переводчику, эссеисту.

«При всей легкости и музыкальности стихотворений Виктора Кирюшина в них отчетливо слышен голос времени, соединенный с доверительной нежностью к окружающему миру. Предельная искренность и совестливость, классическая ясность формы и философская глубина лирической мысли принесли поэту признание критиков и читателей», — так охарактеризовали поэта в редакции «Литературной газеты». Сборник «Ангелы тревоги и надежды» — фактически избранное, он содержит не только новые стихи поэта, но и уже знакомые российскому читателю. «Этой книгой Виктор Кирюшин подтвердил свою репутацию одного из самых ярких и знаменитых русских поэтов, продолжающих традиции национальной поэтической школы», — отметили в авторитетном российском издании.

Вручение премии лауреату состоится в рамках Литературного фестиваля Роберта Рождественскогосообщили в краевом управлении по культуре и архивному делу.

Напомним: в память о поэте и земляке с 21 по 23 июня в Барнауле и в селе Косиха пройдут мероприятия Литературного фестиваля Роберта Рождественского. Почетными гостями станут Екатерина Рождественская, актеры театра и кино Максим Аверин, Анна Якунина, певец Владислав Косарев, поэт Виктор Кирюшин.

21 июня жителей и гостей Барнаула приглашают в концертный зал «Сибирь». В 19 часов начнется концерт Омского вокального квартета «Премьер» и Анны Шинковой «Песни, согревающие сердца». В исполнении артистов Омской филармонии прозвучат песни на стихи Роберта Рождественского.

22 июня в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоится открытие литературного фестиваля Роберта Рождественского и творческая встреча с лауреатом Губернаторской литературной премии имени Роберта Рождественского.

В этот же день, 22 июня, в 18 часов 30 минут на открытой площадке перед Алтайским краевым театром драмы имени Василия Шукшина состоится концертная программа «В каждой песне я вновь оживу», посвященная творчеству Роберта Рождественского.

23 июня мероприятия продолжатся на родине поэта в селе Косиха. Одним из центральных событий фестиваля станет открытие памятника известному поэту. Он изготовлен по просьбе дочерей Роберта Рождественского знаменитым скульптором Зурабом Церетели. Памятник высотой два метра отлит из бронзы.

На Яру любви жителей и гостей Косихи ждет концертная программа «Притяжение земли», торжественная церемония вручения Губернаторской литературной премии имени Роберта Рождественского, фестиваль национальных культур и межрайонный песенный и поэтический фестивали, народное гуляние и др. Завершится программа в Косихе праздничным салютом. Официальным партнером Литературного фестиваля Роберта Рождественского выступает Банк «Открытие».


Справка: Губернаторская литературная премия имени Роберта Рождественского посвящена памяти родившегося в Алтайском крае талантливого поэта, внесшего большой вклад в отечественную и мировую культуру. Премия присуждается за поэтические произведения один раз в два года. Впервые ее вручили в 2012 году — в год 80-летия со дня рождения Роберта Рождественского. Премию присудили поэту из Москвы Виктору Верстакову. Вторым лауреатом стал уроженец края, поэт из Ленинградской области Виктор Брюховецкий, третьим — Александр Кердан из Екатеринбурга. В рамках Губернаторских издательских проектов в Алтайском крае выпускают книги лауреатов Литературной премии имени Роберта Рождественского.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

272 просмотров всего, сегодня нет просмотров