Рубрика: В центре внимания Образование и культура Общество Проверено на себе! Экономика

Одни из первых: журналисты алтайских СМИ приняли участие в «статистическом диктанте»

На Алтае сегодня проходит первый в стране «Статистический диктант».

На Алтае сегодня проходит первый в стране «Статистический диктант»

Первый в России «Статистический диктант» и «День открытых дверей», как раз и приурочены к юбилейным мероприятиям, проводимым к 100-летию органов статистики Алтайского края.

Одними из первых в «статистическом диктанте» приняли участие журналисты краевых СМИ. Это — Владислав Герасимов, корреспондент газеты «Алтайская правда», а также Татьяна Ветрова — главный редактор «Радио- Катунь ФМ».

На площадке, созданной на базе учебного класса Алтайкрайстата в Барнауле, участникам предлагается дать ответы на тест из 30 вопросов по экономической и статистической тематике.

«Какие это вопросы?» — поинтересовались журналисты у Ольги Ситниковой — руководителя Алтайкрайстата, которая сегодня встречала гостей.

«Не могу раскрыть все секреты. Но на многие вопросы вполне несложно ответить любому образованному человеку. Не обязательно экономисту», — ответила Ольга Валерьевна.

И как показали первые итоги, даже гуманитарии, к категории которых принято причислять журналистов, показали очень неплохие результаты. Корреспондент «Алтайской правды» Владислав Герасимов набрал, к примеру, 73 балла из 100.

По этой причине нет особого удивления, что принявшие участие в диктанте студенты «Международного института экономики АГУ» в своём большинстве написали диктант с результатом около 90 баллов.

Диктант состоял из 30 вопросов. Каждый вопрос имеет однозначный ответ. Он проводится сегодня на 9 площадках: в Барнауле, Горно-Алтайске, Бийске и Рубцовске.

По мнению Ольги Ситниковой, «статистический диктант» в перспективе может приобрести всероссийский масштаб. «Дело техники», как говорится.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

477 просмотров всего, сегодня нет просмотров