Рубрика: Происшествия

Около пятисот нелегальных таксистов выявлено в Алтайском крае за прошедший год

За 2015 год в Алтайском крае выявлено 489 случаев работы таксистов без госрегистрации. Кроме того, 197 водителей работали на машинах, на которые была незаконно нанесена характерная разметка такси и установлен опознавательный фонарь.

Согласно законодательству, к перевозчикам предъявляется ряд требований: обязательное наличие разрешения на каждое транспортное средство, размещение цветографической схемы в виде композиции из квадратов контрастных цветов, расположенных в шахматном порядке на боковых поверхностях автомобиля, а также опознавательного оранжевого фонаря, в салоне должна быть размещена информация о водителе, перевозчике и тарифах на проезд. У водителя должен быть при себе путевой лист с отметками медицинского работника и механика.

Выдачу разрешений на деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Алтайском крае осуществляет управление по транспорту и дорожному хозяйству Главстроя. Как сообщают в пресс-службе ведомства, стоимость разрешения составляет 350 рублей на каждый автомобиль, действует документ пять лет. Для сравнения в Приморском крае такое разрешение стоит 7,5 тыс. рублей.

Как отмечают сотрудники ГИБДД, необходимо понимать разницу между легальным такси с официальной диспетчерской службой и нелегальными таксистами. Если легализованный перевозчик несет полную ответственность как за водителя, так и за транспортное средство, то «частника» и состояние его автомобиля перед выездом никто не проверяет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

233 просмотров всего, сегодня нет просмотров