Рубрика: В центре внимания Общество Политика Спорт

Олимпийский чемпион Александр Карелин открыл Первенство Сибири по гребле в Барнауле

Прославленный спортсмен, Герой России, член Высшего совета «Единой России» Александр Карелин принял участие в открытии Первенства Сибирского федерального округа по гребле на байдарках и каноэ. Оно прошло 6 июня на гребном канале в Барнауле. Вместе с Карелиным в параде открытия поучаствовал также глава Барнаула Вячеслав Франк.

Первенство Сибири по гребле собрало 154 спортсмена – это юноши и девушки, соревнующиеся в трех возрастных категориях (до 15, до 17 и до 19 лет). В программе соревнований – более 40 видов заездов на дистанциях 200, 500 и 1000 метров. Заезды проходят 5-7 июня.

Трехкратный Олимпийский чемпион Александр Карелин поприветствовал участников первенства Сибири:

«Окружные соревнования — это очень важно. Тем более, что здесь не так давно проходил этап Кубка мира. Вы выступаете на современном замечательном сооружении и я надеюсь, что ваши результаты будут под стать условиям и порадуют ваших родителей, ваших тренеров. Это первый шаг к первенству России по вашему возрасту, а дальше вы будете готовиться к национальному чемпионату по этому виду спорта, где у нас замечательные победные традиции. Желаю вам упорства, успехов и пусть удача сопутствует сильнейшим».

«Вас водой не напугать», — пошутил прославленный спортсмен.

Барнаульский гребной канал – уникальный по своим техническим характеристикам. Его длина канала составляет 1,8 тыс. метров, ширина — 110 метров, глубина — до 16 метров. Он строился специально для гребли и поэтому удачно располагается относительно розы ветров. Спортивная база на Гребном канале соответствует всем необходимым стандартом для проведения соревнований международного уровня.

В сентябре 2018 года на гребном канале г. Барнаула впервые провели Международные соревнования «Кубок Чемпионов», в которых приняли участие сильнейшие спортсмены из 24 стран мира. В 2019 году прошли тренировочные мероприятия членов сборной команды России по гребле на байдарках и каноэ. А в мае 2021 года на гребном канале состоялся II этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ и квалификационный отбор на Олимпиаду в Токио. В этом масштабном спортивном мероприятии приняли участие 180 сильнейших гребцов из 57 стран мира.

Глава Барнаула Вячеслав Франк отметил:

«Барнаул всегда славился своим гостеприимством. Каждого, а тем более сибиряка, мы встречаем как родного. Будем рады видеть вас не только как участников соревнований, но и как гостей краевой столицы».

Добавим, что в Барнауле развитию этого олимпийского вида спорта уделяют особое внимание. Сегодня в спортивной школе олимпийского резерва имени Заслуженного мастера спорта СССР Константина Костенко и центре спортивной подготовки занимаются греблей 388 спортсменов, из них пять – мастера спорта России. По итогам сезона 2021 года семь спортсменов Алтайского края вошли в состав сборных команд России.

Член попечительского совета Фонда поддержки и развития гребли Алтайского края Артём Шамков отметил, что за последние  годы гребля на байдарках и каноэ, как вид  спорта, добилась значительных результатов в Алтайском  крае. Воспитанники школы олимпийского резерва  имени Константина Костенко входят в  состав юношеской и молодежной  сборной России, уверенно заявляют о себе  победами на Всероссийских и международных соревнованиях.

В мае 2021 года гребной канал в Барнауле стал местом проведения Этапа Кубка мира.  Здесь было разыграно 6 олимпийских лицензий. Эти соревнования стали крупнейшими из международных, прошедших в 2021 году  в России. Они собрали 180 спортсменов из 57 стран.

Активно развиваются и новые  виды гребли. В мае нынешнего года  создана Ассоциация «Студенческая лига по гребле на лодках «Дракон» и сапбордах Алтайского края». В нее  вошли  представители восьми вузов  региона. А в июне уже прошел первый  Фестиваль среди высших учебных заведений по гребле на «драконах», в котором  приняли участие 15 команд.

«Хотел бы отметить уникальный для региона опыт —  спортивный интернат по гребле на байдарках и каноэ, созданный на базе Училища олимпийского резерва. В нем тренируются 75 ребятишек, начиная  с 6  по 8 классы включительно,  из  18 районов края.  Фонд поддержки  и развития гребли на байдарках и каноэ Алтайского края  помогает им в решении бытовых, социальных проблем. И мы очень надеемся, что уже в  скором будущем воспитанники интерната своими спортивными достижениями в гребле будут прославлять не только Алтайский край, но и всю Россию.

Я думаю, что  все участники  соревнований  уже оценили  возможности спортивной базы, акваторию гребного канала и его техническую оснащенность. Пусть вода гребного канала в Барнауле будет легкой для  участников Первенства Сибирского федерального округа», — заявил в своём выступлении Артём Шамков.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

321 просмотров всего, сегодня нет просмотров