Рубрика: Политика

ОНФ: ключевой фигурой «Форума действий» в Ялте стал не Путин, а Кириенко

В Ялте завершилась работа «Форума действий» Общероссийского народного фронта. Как и ожидали организаторы, мероприятие посетили Владимир Путин и Сергей Кириенко. Но основное внимание СМИ в этот раз было привлечено не к главе государства, который является негласным главой организации и принимает участие во всех её ключевых мероприятиях, а к недавно назначенному первому заместителю руководителя Администрации президента, для которого это было первое публичное мероприятие в новом качестве.

Сергей Кириенко прибыл на форум к концу его первого дня и посетил рабочую площадку, на которой обсуждались проблемы инвалидов (лекарственное обеспечение, доступность поликлиник и в целом организация доступной среды и т.д.). Как отмечает “Газета.ру”, экс-премьер в основном слушал выступавших и никаких публичных заявлений делать не стал.

Позже состоялась закрытая встреча Кириенко с сопредседателями ОНФ и активистами организации. По словам одного из её участников, Кириенко выразил желание ознакомиться со спецификой работы “фронта” и основными направлениями его деятельности. При этом он не спешил делать какие-то заявления, дав выступить всем присутствующим. Встреча затянулась на несколько часов.

Второй день работы форума, 26 октября, ознаменовался приездом главы государства. Как и на многих других подобных мероприятиях, президент провёл встречу с активистами, обсудив проблемы региона, многие из которых актуальны для большинства субъектов федерации: транспорт, развитие социальной сферы, создание новых рабочих мест и т.д. Обозначив ключевые направления, на которых следует сосредоточиться руководству Крыма, Владимир Путин отметил: “При этом необходимо грамотно распределять финансовые ресурсы, добиваться того, чтобы вложенные средства давали максимальную отдачу.”

В общем и целом, прошедший форум ничем не отличался от предыдущих: рабочие площадки, обсуждения, разработка проектов, встречи с “первыми лицами” и т.д. Не было ни привлекающих внимание заявлений, ни обнародования изменений в структуре “фронта” и схеме его работы. В то же время один из источников издания в руководстве ОНФ напоминает, что на ноябрь запланирован очередной съезд организации. По его мнению, информации о структурных и стратегических изменениях, если они вообще будут, стоит ожидать ближе к съезду.

По данным другого источника, изменения определённо будут, и связаны они прежде всего с Сергеем Кириенко: “Кириенко уже дал задание ряду фондов проработать изменение идеологии движения. Речь о том, чтобы наполнить его новыми смыслами.” Источник поясняет, что, по его сведениям, в обновлённой идеологии появится чёткая и эффективная система социальных лифтов, которая должна привлечь внимание к ОНФ.

Кроме этого, будет изменено “поле деятельности” организации: “фронтовики” перестанут ограничиваться нападками на губернаторов и региональных чиновников. Правда, в какую сторону произойдёт это изменение и как это будет реализовано на практике, источник не уточнил.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

289 просмотров всего, сегодня нет просмотров