Рубрика: Образование и культура Политика

ОНФ предложил создать Экологический кодекс

Эксперты Народного фронта предлагают создать Экологический кодекс.

Об этом  было заявлено на «Форуме Действий» Общероссийского народного фронта «Россия устремленная в будущее», который проходил в Москве.

Представители ОНФ отметили, что в законодательной базе Российской Федерации существует множество нормативно-правовых актов, которые посвящены экологической сфере, но они не систематизированы и плохо согласованы друг с другом.

«Это и Лесной, и Водный кодексы, и федерльный закон «Об охране окружающей среды», и множество других разрозненных нормативно-правовых актов, что во многом и является одной из первопричин экологических проблем в нашей стране», – отметил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Владимир Гутенев.

По его мнению, для решения проблем в сфере экологии на законодательном уровне необходим единый правовой акт, консолидирующий разрозненные нормы правоотношений в экологической сфере, в том числе связанные с воздействием хозяйственной и иных видов деятельности на окружающую среду.

«Данный законодательный акт соберет разрозненные нормы, что в свою очередь позволит эффективно развивать экологическую политику государства, даст возможность подробно описать порядок действий граждан и юридических лиц, чья деятельность оказывает воздействие на окружающую среду.

Такой документ не позволит корыстным бизнесменам и коррумпированным чиновникам скрывать причиненный вред и будет способствовать профилактике правонарушений в сфере экологии», – резюмировал Гутенев.

Стоит отметить, что на «Форуме Действий» ОНФ был организован раздельный сбор отходов, которые затем пойдут во вторичную переработку. Раздаточные материалы для участников были сделаны из экологически чистых материалов, которые можно затем переработать без нанесения ущерба экологии.

Стоит отметить, что на «Форуме Действий» ОНФ был организован раздельный сбор отходов, которые затем пойдут во вторичную переработку. Раздаточные материалы для участников были сделаны из экологически чистых материалов, которые можно затем переработать без нанесения ущерба экологии.

Итоговый «Форум Действий» ОНФ «Россия устремленная в будущее» проходил 18-19 декабря в Москве. Это самый масштабный форум в истории ОНФ, в нем принили участие более 4 тыс. человек: активисты и эксперты ОНФ, представители органов власти, журналисты.

Больше половины участников – это активная молодежь из разных регионов страны. В рамках форума работали  шесть тематических площадок, где рассматриваются современные тенденции и новые прорывные модели, которые могут стать определяющими в вопросах повышения качества жизни. Все предложения, сформированные в рамках форума, традиционно станут базой для дальнейшей работы Народного фронта с администрацией президента и правительством РФ.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

306 просмотров всего, сегодня нет просмотров