Рубрика: В центре внимания Общество Происшествия Так и живем!

Он жил телевидением: не стало друга и наставника Сергея Маркова

Для меня Сергей Марков, как и для многих из поколения 70-х, был кем-то недосягаемым. Как и все, кто появлялся в то время на экранах ТВ. А он — каждый день!

В первый раз «в живую», я увидел его году в 85-86м, на остановке на пл. Спартака. Не узнать ЕГО было невозможно. Он выглядел как инопланетянин, как иностранец. Спокоен и статен «среди волнующихся нервных сотен», спешивших на 109 автобус. Этот ЧЕЛОВЕК ехал в КАДР! НЕ НА ТАКСИ!

Даже не представлял себе, что когда-то смогу не просто познакомиться с «Сергеем Марковым», но даже работать и общаться с ним, рука об руку.

В 1992 году началась моя телекарьера. Телекомпании «Спектр», «Сибирь», «АТН»… И вот в начале  мая 1993 г. вхожу в кабинет новостной редакции ГТРК «Алтай», в переходе 2 этажа, на Змеиногорском тракте 27 «А». За столом Сергей Марков простирает объятия: «Валерочка! Привет!» И так 4 славных, интереснейших года рядом  с легендарным Марковым.

Ему было не ловко, что к нему так относились. Хотя видно было, что ему это льстило. А как иначе? Он становился родным каждому, с кем общался, как через экран, так и в жизни. Приятный человек, обалденный собеседник, носитель истории телевидения СССР, «оператор» душевных человеческих встреч!

Лет семь назад он оказался в забвении. Обнаружил, что в Интернете нет ни одного фото, ни одной новости о Сергее Степановиче! Для меня это был шок!

Работая тогда редактором на портале News22.ru с молодой журналисткой приехали к Сергею Степановичу в его «однушку», пообщались. Сделали публикацию. Записал вот эти кадры:

Затем обзвонил общих знакомых, в том числе из администрации Барнаула. Тогдашний Глава краевой столицы Игорь Савинцев и коллеги с ГТРК вспомнили о Дне рождения мэтра…

Сергей Степанович вновь зажёгся оптимизмом! Оля Пашаева дала новый шанс вернуться на экран ТВ — «Катунь 24».

Спасибо ВСЕМ!

Ещё 2 сентября 2020 года  поздравлял ЕГО по телефону с Днем рождения. Был ошарашен вестью о переломе шейки бедра. Дальше новости о течении болезней, смены клиник, добавляли печали, но не лишали оптимизма. До вчерашнего дня…

Царствие Небесное Тебе, старший друг и учитель! Вечная память, Сергей Марков!

Валерий Зиястинов

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

729 просмотров всего, сегодня нет просмотров