Рубрика: Общество Политика

Основные решения апрельской сессии АКЗС

🔸Выплата «детям войны» в Алтайском крае станет ежегодной

Внесли важные изменения в краевой закон «О статусе дети войны». Теперь выплаты к Дню Победы для «детей войны» станут ежегодными. С такой инициативой выступил Губернатор. В 2023 году размер выплаты составит 2000 рублей. Специально обращаться за ней не нужно, она будет начислена всем жителям края, родившимся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года. Средства поступят до 9 мая.

🔸Расширили перечень мест, где не могут находиться дети

Кальянные, заведения, где употребляют вейпы и другую табачную продукцию, а также букмекерские конторы, комнаты приема ставок, нежилые, ветхие дома, бесхозные здания теперь включены в список мест, где запрещено находиться несовершеннолетним. Еще одно важное изменение в закон о «комендантском часе» — находится на водоемах дети должны в сопровождении взрослых, достигших 18 лет.

🔸Выплата Почетным гражданам Алтайского края будет увеличена

Поддержали инициативы фракции ЛДПР увеличить ежемесячную выплату Почетным гражданам нашего края. С 2014 года ее размер не менялся и составлял 8500 рублей. Теперь ежемесячная денежная выплата будет устанавливаться в размере 150% величины прожиточного минимума в Алтайском крае для трудоспособного населения. Изменения позволят ежегодно индексировать размер выплаты. На 2023 год величина прожиточного минимума для трудоспособного населения в крае — 13 945 рублей. Таким образом в 2023 году составит 20 917,50 руб.

🔸Обратились в Правительство РФ по дополнительному отпуску для медиков

Предложение касается дополнительного отпуска для медиков из поселков городского типа. Дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью три дня отдельным категориям медицинских работников установлен в Постановлении Правительства РФ, но в документе не учтены специалисты, работающие в поселках городского типа, хотя Трудовым кодексом такая возможность для них предусмотрена. Из-за этого возникают разночтения при начислении данного отпуска. Сейчас в крае около 100 таких специалистов в медицинских учреждениях Благовещенки, Тальменки, поселках Степное озеро и Малиновое озеро. Направили свои предложения в Правительство РФ, чтобы устранить возникший правовой пробел.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

370 просмотров всего, сегодня нет просмотров