Рубрика: Общество Происшествия Так и живем!

«Останется калекой»: алтайский фермер, спасший замерзшую в поле лошадь, рассказал о ее состоянии

В Краснощековском районе на трассе около села Акимовка неделю страдала от боли и голода лошадь с открытым переломом ноги, попавшая под колеса автомобиля. При этом ее не разрешали забирать, поскольку она — якобы участник ДТП. Только 25 января стало известно, что кобылу взял на передержку местный фермер Алексей Нагайцев. В разговоре с «МК на Алтае» он рассказал, как себя чувствует спасенное животное.
ДТП, в которое попало животное, было серьезным, говорит Алексей. Перед водителем ночью пробегал табун лошадей. Одна молодая кобыла отстала от своих сородичей, и уже, когда машина начала двигаться, резко выбежала на дорогу. Так случилась авария — водитель остался без автомобиля из-за серьезных повреждений, а лошадь — с открытым переломом ноги.

По словам фермера, неизвестно, кому принадлежит лошадь, но ее хозяин явно местный. И он вряд ли объявится…

«ГИБДД должно было найти хозяина животного, но я уверен, что он не найдется, потому что ущерб водителю авто от аварии огромен. Лошадь стоит гораздо дешевле», — объясняет собеседник.

Всю минувшую неделю фермер подкармливал животное, и только вчера глава сельской администрации попросил забрать лошадь на передержку. Алексей сразу согласился, говорит, стало жалко кобылку.

Изначально ее не разрешали забрать с места ДТП, но, по факту, его уже не было — лошадь отошла дальше. Проблем с ее погрузкой и доставкой не было. Кобылу привезли к Алексею, и он сразу же вызвал ветврача.

«Лошадь сильно изможденная — очень долго она находилась без еды. Нога сломана, суставы разломаны, все разорвано. Животное выздоровеет, если ее хорошо кормить и выходить, конечно, но будет инвалидом, калекой. Ногу назад не пришить», — добавил он.

Оказалось, что лошадь — молодая кобыла, которой где-то 2,5 года. Ветеринар планирует пришить назад ногу, но, скорее всего, потребуется ампутация, поскольку она больше недели ходила с открытым переломом. В ноге пошел абсцесс, ткани и конечности начали отмирать.

«Если бы ей раньше оказали медпомощь, она бы уже скакала вовсю. А теперь ей придется передвигаться на трех ногах», — заключил фермер.

Пока животное остается у неравнодушного к ее судьбе человека. Дальнейших планов Алексей пока не строит, но вполне вероятно, что она станет новым жителем его конюшни.

© МК на Алтае

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

256 просмотров всего, сегодня нет просмотров