Рубрика: Происшествия

Осуждены 15 участников наркогруппировки, занимавшейся производством и сбытом «синтетики»

Кемеровским областным судом вынесен приговор в отношении 15 участников преступного сообщества, которые производили и распространяли наркотические средства на территории четырёх регионов Сибирского Федерального округа. Самому молодому участнику сообщества 24 года, самому старшему недавно исполнилось 42 года.

Ранее приговор суда выслушали трое организаторов наркогруппировки. Они заключили досудебные соглашения о сотрудничестве. Суд приговорил их к лишению свободы на срок от 6 до 10 лет.

Следствием установлено, что злоумышленники построили в пригороде Кемерова коттедж, в котором обустроили нарколабораторию. Приобретением и хранением ингредиентов, а также непосредственным производством наркотиков в этой лаборатории занимался имеющий специальные познания местный житель, выполнявший функции «химика-технолога».

Произведённые партии наркотических средств он бесконтактным путём передавал межрегиональному курьеру. Тот фасовал их по 1– 3 кг и перевозил в Кемерово, Барнаул, Красноярск и Томск, где «товар» забирали оптовые курьеры.

Деятельность злоумышленников была пресечена в ходе специальной операции, проведённой сотрудниками Главного следственного управления и Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Из незаконного оборота было изъято более 9 кг «синтетики», а из нарколаборатории изъяты химические вещества для производства более 30 кг наркотиков.

По версии следствия, за период существования преступного сообщества, с 2015 по март 2018 года его участниками были получены денежные средства в сумме 38 миллионов рублей.

В ходе следствия на движимое и недвижимое имущество, добытое преступным путём, был наложен арест.

Участники преступного сообщества приговорены к длительным срокам лишения свободы от 9 до 16 лет, максимальный срок наказания получил производитель наркотических средств, которому судом назначено 22 года лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

299 просмотров всего, сегодня нет просмотров