Рубрика: Происшествия Так и живем!

«От 40 до 300 тыс.»: число и общая сумма взяток бывшему начальнику ИК-9 Рубцовска не поддаётся подсчетам

Несколько лет, начиная с 2014 года, теперь уже бывший начальник отдела ИК-9 г. Рубцовска осуществлял фактически насильственное изъятие денежных средств и ценных вещей ( в деле фигурирует золотая цепь стоимостью более 30 тыс. руб.) у подопечных лиц, отбывавших уголовное наказание в колонии.

Следственный Комитет:«Установлено, что с 2014 по 2017 год начальник колонии вымогал взятки у граждан, отбывающих наказание в исправительной колонии города Рубцовска в крупном размере. Суммы взяток варьировались от 40 до 300 тысяч рублей». 

Как отмечают представители Следственного Комитета Алтайского края, в случае отказа от «заманчивого» предложения «начальника», либо его подручных о «добровольном пожертвовании», несговорчивого сидельца ожидали дурные характеристики, не дающие оснований для УДО, а также помещение в ШИЗО, либо ухудшение условий содержания, вплоть до смены режима на более суровый.

Преступление было выявлено сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю и органами собственной безопасности УФСИН.

За ряд взяток, общее число и сумма которых вряд ли поддаётся точному исчислению, бывший офицер ФСИН приговорен к 10 годам колонии строгого режима со штрафом в 5 млн. рублей. С него также сорваны погоны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1,051 просмотров всего, сегодня нет просмотров