Рубрика: история Образование и культура Общество

Офицер Вермахта, советский комиссар и «Жигулевское». Загадка фото раскрыта.

Офицер Вермахта, советский комиссар и «Жигулевское». Загадка фото раскрыта….страницы истории…

Слишком много лжи про это фото, как его только не называли и где его только не показывали.

Как правило, данный снимок с сидящим советским комиссаром и офицером Вермахта за распитием бутылки «Жигуля», используют как оружие спекуляции, преподносят под соусом «Цена раздела Польши» и хотят подчеркнуть дружбу между Третьим Рейхом и СССР в сентябре 1939 года.

 

Но, как выяснилось, правда лежит в иной плоскости.

Данное фото было сделано не в сентябре 1939 года, не на территории Польши и даже не во Львове или Бресте.

Снимок сделан после начала Великой Отечественной войны, предположительно в июле-августе 1941-го года.

«Дружеские посиделки» не, что иное, как пропаганда, которая работала не только у Вермахта, но и у РККА.

Советская листовка начала сентября 1941 г.: подполковник Paul Hauschild, командир 164-го пехотного полка (62-й пехотной дивизии) в советском плену.
Советская листовка начала сентября 1941 г.: подполковник Paul Hauschild, командир 164-го пехотного полка (62-й пехотной дивизии) в советском плену.

Не только немцы щедро забрасывали листовками солдат РККА, с призывами сдаваться в плен, где гарантировали достойное обращение, сытное питание и прочие блага (что на самом деле ждало советских пленных, нам хорошо известно).

Наша пропаганда тоже не отставала, призывая немецких военнослужащих сдаваться в плен, показывая на примере пленного подполковника Вермахта, что в советском плену их ждёт замечательное отношение и конечно же свежее «Жигулевское.»

Для подрыва морального духа солдат неприятеля, как известно все средства хороши.

В качестве бонуса, для любителей порассуждать о разделе несчастной Польши в сентябре 1939 года и совместных парадах Вермахта и РККА, сообщу такой малоизвестный, но документально установленный факт.

Не всё там было так гладко, между СССР и Третьим Рейхом, как оказывается.

Первый бой между советскими и немецкими войсками в годы Второй Мировой войны произошёл именно тогда, в сентябре 1939-го, а именно 19-го числа, на окраинах Львова.

Бои этот вёл авангард советской 5-ой кавалерийской дивизии, который состоял примерно из шестисот человек и тридцати танков типа «БТ-5 и БТ-7» и «Т-26», а также бронемашин «БА-10». Авангардом командовал подполковник П.С. Фотченков

Ночью 19-го сентября 1939 года советские части вышли к Львову, уже к 5 утра поляки прекратили всяческое сопротивление и выслали коменданта города, чтобы обсудить условия капитуляции.

К 8 утра к западным окраинам Львова вышли передовые части немцев и сходу атаковали город, советские войска, совместно с поляками (которым советский плен показался лучшей альтернативой, чем немецкий) заняли оборону и остановили прорыв Вермахта к городу.

В результате боя было сожжено два советских броневика «БА-10», а огнём 24-ой бригады РККА были подбиты два средних немецких танка «Т-III», а также уничтожено три немецких полевых орудия вместе с расчётами.

Наши утащили брошенные немцами на нейтралке танки, которые в последствие оказались на советском полигоне в «Кубинке», где подверглись тщательному изучению и испытаниям.

Немцы прислали для переговоров полковника Шляммера, который искренне заверял, что произошла ошибка и якобы немцы не знали, что в городе уже находятся советские части и думали, что ведут боя с поляками.

Но несмотря на недовольство Фотченкова, отводить свои войска отказались.

В дело пришлось вступить дипломатам. Во избежание дальнейших эксцессов были дополнительно проведены переговоры о линии разграничения и немцам пришлось отвести войска.

Молотов твердо и чётки изложил позицию СССР, а Гитлер решил, что себе дороже ссориться из-за Львова, в свою очередь немецкие военные и в частности ряд генералов назвали этот инцидент «днём позора немецких политиков».

События в Польше можно назвать по разному: сговор, подлость и тому подобное.

Лично я предпочитаю называть — это политическими реалиями.

Почему то все вспоминают Польшу, но никто не вспоминает «Мюнхенский сговор» по которому Британия и Франция сдали Гитлеру Чехословакию и Судетскую область, получив которую, Адольф обзавёлся промышленной базой, тысячами рабочих рук, а также лишь подогрел свои аппетиты и почувствовал, что у него есть карт бланш на дальнейшую эскалацию в Европе.

Гейн Гудериан и немецкие генералы, совещаются с батальонным комиссаром 29-й танковой бригады РККА В. Ю. Боровицким  Сентябрь 1939г. г. Брест.
Гейн Гудериан и немецкие генералы, совещаются с батальонным комиссаром 29-й танковой бригады РККА В. Ю. Боровицким Сентябрь 1939г. г. Брест.

Также, не лишним будет напомнить, что польская интеллигенция и евреи Львова на два года избежали погромов, которые начались летом 1941-года, когда в город вступил сапог немецкого солдата…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1,805 просмотров всего, сегодня нет просмотров