Рубрика: Происшествия

Очередной курьер от телефонных мошенников задержан в Барнауле

В Барнауле задержан курьер, который помог мошенникам похитить сбережения у пенсионерки из Тальменского района.

Мошенничество в отношении 87-летней жительницы рабочего поселка Тальменка было совершено в прошедшие новогодние праздники.

Незнакомка позвонила пожилой сельчанке на стационарный телефон и представилась следователем. Она сообщила, что внучка женщины стала участницей ДТП, в результате которого пострадавшему человеку необходимо лечение. Чтобы родственница могла избежать привлечения к уголовной ответственности, нужно собрать деньги, сообщила звонившая.

Пенсионерка озвучила, что располагает только 55 000 рублей. Далее незнакомка спросила номер сотового телефона пожилой женщины, чтобы ей было удобно передвигаться по дому в ожидании так называемого курьера. А чтобы за это время бабушка не успела позвонить родным, предложила под диктовку написать заявление с просьбой прекратить разбирательство по факту аварии.

Через пару часов к дому женщины прибыл курьер, которому она передала, приготовленную сумму, завернутую в бумагу. Введенная в заблуждение, она была уверена, что таким образом помогает родственнице.

Позже сельчанка поняла, что стала жертвой мошенников, и позвонила отдел МВД России по Тальменскому району. В ходе беседы с сотрудниками полиции пенсионерка сообщила, что о подобной мошеннической схеме знала, участковый вручал ей памятку, однако и подумать не могла, что такое может случиться с ней.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Тальменскому району установили личность молодого человека, который выступил в роли курьера – это житель краевой столицы 2001 года рождения, а также его место жительства. Задержан он был сотрудниками оперативно-сыскного отдела УМВД России по г. Барнаулу.

Установлено, что молодой человек официально нигде не трудоустроен, сам время от времени подрабатывал таксистом. Подозреваемый рассказал полицейским, что такой противоправный заработок нашел в одном из популярных мессенджеров. На такси он прибыл в населенный пункт, получив задание от так называемого работодателя, которому и перечислил почти всю денежную сумму, которую передала пенсионерка, в качестве вознаграждения оставив себе лишь определенный процент и заплатив за услуги такси.

Известно, что подозреваемый ранее уже привлекался к уголовной ответственности за кражу денежных средств по п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По факту хищения путем обмана денежных средств у жительницы Тальменского района возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину».

Сотрудникам полиции подозреваемый сообщил, что намерен вернуть пожилой женщине похищенную сумму.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают иных лиц, причастных к организации такой противоправной деятельности.

Сотрудники ГУ МВД России по Алтайскому краю призывают граждан к бдительности. «Ваш родственник попал в ДТП» — одна из распространенных мошеннических схем.

Злоумышленники звонят под видом родственника (сына/дочери, внука/внучки и так далее) либо сотрудника правоохранительных органов и сообщают, что близкий человек стал виновником ДТП. Незнакомый голос мошенники объясняют плохой связью, полученной травмой либо, чтобы отвести подозрения, прерывают разговор и передают трубку якобы сотруднику полиции. Далее они просят передать им деньги якобы для возмещения ущерба потерпевшим либо на лечение пострадавшего родственника. Также могут сообщить, что денежная сумма необходима для того, чтобы виновник ДТП мог избежать уголовной ответственности. Мошенники убеждают пожилых людей передать деньги курьеру.

Полицейские призывают граждан провести беседы со своими пожилыми родственниками и рассказать им об этом виде мошенничества. Нужно объяснить, что прежде всего нужно позвонить своим родным и убедиться, что с ними все в порядке, а не отдавать в панике деньги незнакомым людям.

О подобных фактах необходимо сообщать в полицию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

286 просмотров всего, сегодня нет просмотров