Рубрика: Общество Что делать?

«О семье с любовью» — детям рассказали об официальном браке

Сотрудники Дворца бракосочетания Министерства юстиции Алтайского края провели с учащимися 9 класса СОШ № 33 г. Барнаула  просветительскую беседу на тему «О семье с любовью». Ее цель: разъяснение правового смысла слова «семья», формировании представлений о значимости семьи в жизни человека, укрепление авторитета в глазах молодых людей.

В ходе беседы ребятам было предложено поразмышлять и ответить на ряд вопросов:

— Что в жизни каждого человека является самым главным?

— Обязательно ли для создания семьи заключать брак в отделе ЗАГС?

— Может ли быть счастливым одинокий человек, не имеющий семьи?

— Чем важна семья для каждого человека?

От серьезных размышлений учащихся немного отвлекла игра «Составьте из данных слов пословицу о семье». Ребята с удовольствием составляли пословицы и поясняли, как они понимают их смысл:

Семья в куче, не страшна и туча.

Человек без семьи, что дерево без плодов.

Вся семья вместе – душа на месте.

Семья сильна, когда над ней крыша одна.

В гостях хорошо, а дома лучше.

Дерево держится корнями, а человек семьей.

С большим интересом ученики слушали притчу-легенду о секрете дружной семьи: «В давние времена жила удивительная семья. Семья огромная, 100 человек, и в ней царил мир, любовь и согласие. Молва долетела об этом до самого верховного правителя. И он решил посетить эту семью. Когда правитель убедился, что это правда, то он спросил старца, главу семьи:

«Как вам удается жить, никогда не ссорясь, не обижая друг, друга?»

Тогда старец взял бумагу, написал на ней сто слов и отдал правителю. Тот быстро прочитал и удивился: на листе было сто раз написано одно и то же слово».

Порадовало, что ученики самостоятельно нашли  правильный ответ на вопрос «Что же это было за слово?» — «Понимание».

Понимать друг друга в жизни не всегда бывает легко. Специалист отдела ЗАГС обсудила с ребятами некоторые правила жизни, соблюдая которые можно прийти к взаимопониманию.

В ходе беседы были затронуто много «семейных» тем: ребята с интересом слушали о семейных традициях, о праздновании международного дня семьи, о православном дне семьи, любви и верности, охотно делились своими соображениями.

В конце беседы учащимся было рассказано о самых интересных и необычных особенностях семейных отношений в разных странах мира.

В заключении сотрудники ЗАГС Дворца бракосочетания выразили пожелание, чтобы  каждый ребенок жил в крепкой, дружной и благополучной семье, основанной на взаимопонимании и доверии детей и взрослых!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

320 просмотров всего, сегодня нет просмотров