Рубрика: Общество Происшествия

Погиб под Угледаром. На Алтае простились с героем

Владимир Владимирович Хакимов родился 21 февраля 2002 года в с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края. Молодой человек учился в Мамонтовской средней общеобразовательной школе. После ее окончания Володя поступил в Колледж Алтайского государственного университета по специальности «Право и организация социального обеспечения». С июля 2021 года по июль 2022 года юноша проходил срочную службу в армии в г. Новосибирске (819 отдельная рота сопровождения воинских грузов, войсковая часть 34033). В 2022 году поступил на агрономический факультет Алтайского государственного аграрного университета, так как мечтал посвятить жизнь работе в сельском хозяйстве и уже совместно с отцом работал на базе местного КФХ Владимира Васильцова, зарекомендовав себя как ответственный и профессиональный комбайнер-механизатор. С 25 сентября 2022 года был мобилизован для участия в специальной операции на Украине в качестве стрелка мотострелковой роты мотострелкового батальона. Во время своего последнего боя Владимир вынес раненого товарища в безопасное место, оказал первую помощь и снова отправился в бой… 17 февраля 2023 года под Угледаром младший сержант Владимир Хакимов героически погиб. Награжден Орденом Мужества посмертно.

Отец, мама и сестра как один говорят: «Мы гордимся своим сыном и братом. Он не струсил и не спрятался, оказавшись в пекле боевых действий. Поступил как настоящий мужчина, отдав свою жизнь за Родину. Мы всегда его любили, любим и будем любить!».

«Владимир Хакимов был ответственным и добрым юношей из хорошей семьи. Родители всегда были заинтересованы в его учебе и развитии. Он с детства принимал участие в военно-спортивных мероприятиях, в турнире имени офицера Сергея Богачева. Не верится, что Володя погиб. Соболезнования родным и близким», — говорит преподаватель истории и обществознания МБОУ «Мамонтовская СОШ» Мамонтовского района Алтайского края Татьяна Николаевна Вострикова.

Преподаватели, студенты и выпускники Колледжа АлтГУ отзываются о Владимире как о добром, порядочном, трудолюбивом студенте, верном и надежном товарище.
Эльвира Набиевна Ганиева, куратор группы 3813б-сп, где учился Владимир Хакимов, вспоминает: «Володя очень смышленый, отзывчивый и порядочный парень. Было видно, что вырос в любящей семье. Невероятно больно, что так случилось. Соболезную его родителям, родным и близким. Спасибо семье за такого замечательного сына. Большие надежды были на него. Соболезную родителям Владимиру Адгамовичу и Лилии Александровне и сестре Ольге. Спасибо семье за такого замечательного сына».
«Я преподавала у Володи дисциплину «Жилищное право»» — рассказывает преподаватель Колледжа АлтГУ Тушева Инна Евгеньевна. — «На занятиях Владимир проявлял себя как любознательный, дисциплинированный студент. С человеческой точки зрения невероятно порядочный, трудолюбивый. Было видно, что парень вырос в любящей семье, отсюда и воспитание. На таких ребятах страна держится. Очень больно терять своих учеников…».

Даниил Яковлев, одногруппник Вовы и староста группы, вспоминает о нем: «Три года вместе проучились в Колледже. И по учебе, и по другим вопросам чем мог ему помогал, где-то даже и списывать давал… Был веселым, добрым, отзывчивым, всегда готовым прийти на помощь. Мы всегда будем помнить о нём. Восхищаться его храбростью и подвигом»
Поисковый отряд «Победа» Колледжа АлтГУ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1,579 просмотров всего, сегодня нет просмотров