Рубрика: Происшествия

Подведены итоги регионального этапа международной полицейской операции против лекарственных фальсификатов «Пангея»

В период с 3 по 10 октября текущего года на территории Алтайского края прошел очередной этап международной операции «Пангея», направленный на выявление и предотвращение распространения фальсифицированных лекарственных препаратов и медицинских изделий в сети Интернет.

В операции принимали участие сотрудники различных подразделений органов внутренних дел края, территориальные органы внутренних дел, Алтайской таможни, Управления ФСБ России по Алтайскому краю, а также региональный орган Росздравнадзора.

В период проведения операции на территории края проведено 334 мероприятия по проверке учреждений, осуществляющих оптовую и розничную реализацию лекарств и медицинских изделий, осуществлен мониторинг 879 сайтов и учетных записей (аккаунтов) в сети Интернет. В пунктах пропуска Алтайской таможни произведена проверка 12 почтовых отправлений с целью контроля ввоза и вывоза лекарственных средств и медицинских изделий.

В ходе операции было выявлено 11 фактов правонарушений в сфере обращения медикаментов, незаконного оборота лекарственных, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, медицинских изделий. В ходе проводимых мероприятий из обращения изъято 47 медицинских изделий и лекарственных препаратов, задержано 5 лиц.

В результате мониторинга сети Интернет сотрудниками полиции во взаимодействии с Росздравнадзором выявлено и заблокировано 769 интернет-сайтов и учетных записей в социальных сетях, предлагающих к продаже препараты, незарегистрированные на территории Российской Федерации в качестве лекарственных средств.

Справка: Международная операция «Пангея» проводится ежегодно под эгидой Генерального секретариата Интерпола совместно со Всемирной таможенной организацией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

225 просмотров всего, сегодня нет просмотров