Рубрика: Общество

Поднимут ли стомость проезда в общественном транспорте Барнаула?

Цены на проезд в Барнауле могут подняться до конца текущего года. Об этом сообщил руководитель департамента информационной политики Барнаула Станислав Тетерятник.

В настоящее время комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Барнаула проводит экспертизу документов, которые были предоставлены перевозчиками с обоснованием увеличения тарифов.

Напомним, что в августе барнаульские перевозчики обратились в администрацию Барнаула с просьбами о повышении тарифов на проезд.

«После завершения процедуры экономической экспертизы этот вопросы будет вынесен на заседание координационного совета по ценообразованию. Вероятно, он состоится в октябре», — сообщил Станислав Тетерятник. Он также добавил, что окончательное решение о том, на сколько поднимутся цены на проезд, будет принято до конца года. Сами перевозчики ожидают, что вопрос решится уже до декабря.

К слову, в 2015 году решение о повышении цен на проезд было принято 18 июня на заседании координационного совета, а поднялся тариф уже с 1 июля.

Напомним, что с письмами в администрацию Барнаула обратились МУП «Горэлектротранс», ООО «Евробус-плюс» и ОАО «БарнаулПассажирТранс». Все они просили поднять тарифы на проезд, ссылаясь на рост цен на топливо, электроэнергию, запчасти и подвижной состав. Перевозчики также апеллируют к скорому внедрению в Барнауле электронного проездного билета, которое повлечет у них затраты на покупку специального оборудования.

По расчетам «Горэлектротранса», себестоимость перевозки одного пассажира на трамвае или троллейбусе после введения электронного билета и с учетом роста цен составит 18,52 руб. В связи с этим «Горэлектротранс» просит администрацию Барнаула поднять цену одной поездки до 21 рублей.

Из расчетов ОАО «БарнаулПассажирТранс» следует, что уже сегодня «фактическая себестоимость перевозки одного пассажира по автобусам большой вместимости 25,37 рубля. Автобусники просят поднять цену одной поездки до 26 рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

225 просмотров всего, сегодня нет просмотров