Рубрика: Криминал Происшествия

Полицейские в Алтайском крае пресекли незаконную деятельность организатора нарколаборатории

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками наркоконтроля ГУ МВД России по Алтайскому краю совместно с коллегами из МУ МВД России «Рубцовский» был выявлен и при силовой поддержке спецподразделения задержан 22-летний житель города Рубцовска, который организовал нарколабораторию в арендованном жилище в одном из городских бараков.

Под эти цели он приспособил надворные постройки, где изготавливал запрещённые вещества, а впоследствии сбывал их на территории Рубцовска и Барнаула.

В ходе обыска полицейскими обнаружены и изъяты канистры с жидкостями, стеклянные ёмкости, перчатки, тазы, вёдра, лопатки, респираторы, применявшиеся для производства наркотиков, а также вещество общей массой 837 граммов, которое, согласно заключению эксперта, содержит в своём составе N-метилэфедрон.

Сотрудники полиции предварительно установили, что изготовитель наркопорошка официально нигде не трудоустроен и ранее не судим. В мае 2022 года он стал так называемым «закладчиком» от одного из интернет-магазинов, а в январе 2023 года самостоятельно занялся производством зелья, следуя инструкциям анонимных кураторов.

По предварительной информации, за десять месяцев, в течение которых продолжалась его противоправная деятельность, наркоделец получил незаконный доход порядка двух миллионов рублей.

Следственным отделом МО МВД России «Рубцовский» возбуждено два уголовных дела по части 3 статьи 30, пункту «б» части 3 статьи 228.1 и части 3 статьи 30, части 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Фигуранту предъявлено обвинение. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

287 просмотров всего, сегодня нет просмотров