Рубрика: Криминал Происшествия

Полицейские устанавливают личности мошенников, похитивших 800 тысяч рублей у жителя Рубцовска

В прошедшие выходные в Межмуниципальный отдел МВД России «Рубцовский» поступило заявление от жителя Рубцовска 1964 года рождения, который работает слесарем на одном из предприятий города. Мужчина сообщил, что под предлогом вложения инвестиций в деятельность крупной компании мошенники похитили у него 800 тысяч рублей.

Как он сам рассказал сотрудникам полиции, в сети Интернет в марте этого года он оставил заявку на инвестиционной платформе одной из крупных компаний.

Через некоторое время мужчине поступил звонок от якобы представителя этой компании, который предложил пройти регистрацию на инвестиционной платформе и вложить денежные средства для получения прибыли.

Рубцовчанин оформил кредиты в трех банках на общую сумму более 830 тысяч рублей, 800 из которых положил на счет в другом банке, с которого планировал осуществлять вложения, оставшуюся сумму, по его словам, потратил на собственные нужды.

Следуя указаниям неизвестного, мужчина переводил деньги различными суммами на абонентские номера, которые, как в дальнейшем установили сотрудники полиции, зарегистрированы в Краснодарском крае и Самарской области.

Когда рубцовчанин осознал, что вместо прибыли у него одни убытки,  заблокировал свой банковский счет и обратился с заявлением в полицию.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства по данному факту. Мужчина сообщил, что о подобных мошеннических схемах знал, однако не ожидал, что сам окажется в такой ситуации.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Расследование продолжается.

Сотрудники полиции призывают жителей края к бдительности. Ознакомьтесь с рекомендациями, которые помогут сохранить сбережения, а также предупредите своих родных и близких, особенно пожилых людей.

Не стоит вкладывать свои деньги в сомнительные фонды, играть на псевдобиржах, которые обещают сверхдоход в кратчайшие сроки, а за вывод уже вложенных денег требуют внушительные суммы. Игра на бирже или покупка акций в некоем неизвестном вам инвестиционном фонде закончится сразу, как у вас закончатся деньги.

Зачастую мошенники являются тонкими психологами, они легко могут управлять эмоциями своих жертв, играя на их страхе упустить отличную возможность получить «легкие» деньги и не предоставляя времени на раздумье. Употребляя в разговоре различные термины, названия существующих в реальности крупных компаний, злоумышленники усыпляют бдительность граждан, призывая отдать свои сбережения в руки киберпреступников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

230 просмотров всего, сегодня нет просмотров

Региональные новости