Рубрика: Политика

Порошенко лично попросил Путина об обмене Савченко две недели назад

Дата обмена Савченко на российских граждан Евгения Ерофеева и Александра Александрова была выбрана не случайно. Еще две недели назад президент Украины Петр Порошенко попросил об этом Владимира Путина и российский лидер пошел навстречу. Об этом украинским Вестям рассказал политолог Виктор Небоженко. По его словам, договоренности решили не афишировать.

«Владимир Путин и Петр Порошенко уже две недели назад договорились обменять военнопленных. Но они не могли согласовать точный день. Порошенко было выгодно, чтобы Савченко освободили именно 25 мая – во вторую годовщину его инаугурации. Ведь позитивный эффект от обмена военнопленных затмит критику, которую оппоненты Порошенко приготовили на этот день. И в этом Путин пошел ему навстречу», — отметил он.

По другой версии, согласно Коммерсанту, окончательная договоренность об обмене украинской военнослужащей Надежды Савченко на россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова была достигнута в ходе переговоров лидеров России, Германии, Франции и Украины, состоявшихся ночью 24 мая.

25 мая осужденная в России украинская военнослужащая Надежда Савченко освобождена и отправлена в Украину. Это подтвердили Associated Press украинские власти.

В аэропорт  вылетел президент Украины Петр Порошенко для встречи летчицы. Мать и сестра Савченко отправились в Борисполь.

Украинская военнослужащая Надежда Савченко заявила журналистам о желании отдохнуть после перелета из Ростова-на-Дону в Киев и выпить «пару литров водки».

«Я с вами познакомлюсь… Выпью литра два водки, отойду», — сказала Надежда Савченка журналистам в аэропорту. Ее слова приводит агентство «РИА Новости».

После этого заявления Надежда Савченко начала кричать, чтобы журналисты не толпились вокруг нее и дали ей больше пространства.

Первым делом она направилась не домой, а на улицу Банковую – в администрацию президента Украины. Там депутат Верховной рады и член делегации ПАСЕ от Украины Савченко предстала перед Порошенко, который вручил ей орден «Золотой звезды».

Всеобщее ликование на Украине, вызванное ажиотажем от возвращения распиаренной Савченко-героя, подталкивает руководство страны к смелым заявлениям. Так, Порошенко уже пообещал «вслед за Савченко вернуть Крым и Донбасс». Эксперты, однако, в таких перспективах сомневаются, как и в полезности самой Савченко для украинской политики.

«Надя вернется. Ее везде будут встречать овациями. Овации будут по 10 минут. Слава. Слава. А потом Надя заговорит – и цитаты Виталика Кличко отойдут на задний план», – предсказывает по этому поводу в Facebook популярный блогер Анатолий Шарий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

284 просмотров всего, сегодня нет просмотров