Рубрика: Спорт

Португалия впервые в истории стала чемпионом Европы по футболу

Сборная Португалии выиграла чемпионат Европы по футболу 2016, прошедший во Франции. Подопечные Фернанду Сантуша в финальной встрече обыграли хозяев турнира со счетом 1:0.

Единственный мяч в дополнительное время на 109-й минуте забил форвард ортугальцев Эдер.

Сборная Португалии впервые в истории добилась победы на крупном международном турнире. В 2004-м году португальцы уже попали в финал Евро, но проиграли грекам.

Матч для сборной Португалии начался крайне неудачно: уже в самом дебюте встречи капитан команды Криштиану Роналду получил серьёзную травму и был вынужден покинуть поле. Лишившись своего главного лидера португальцы сосредоточились на обороне своих ворот и выбрали контратакующую модель игры.

Несмотря на полное игровое преимущество, подопечные Дидье Дешама так и не смогли отправить мяч в сетку ворот Руя Патрисио, и основное время встречи закончилось со счётом 0:0.

А в середине второго тайма дополнительного времени форварду португальцев Эдеру точным ударом удалось переправить мяч в сетку ворот Уго Льориса и вывести свою команду вперёд. За оставшиеся 10 минут французы так и не смогли пробиться через эшелонированную португальскую оборону, и встреча закончилась со счётом 1:0 в пользу «европейских бразильцев».

В итоге сборная Португалии впервые в своей истории стала чемпионом Европы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.