Рубрика: Образование и культура Общество Политика

Посвященная уникальному «Турксибу» международная конференция открылась на Алтае

Алтай — понятие не столько географическое, сколько социально-политическое.

Большой Алтай историки считают местом зарождения великой цивилизации тюркоязычных племен и народов. В годы Российской империи, и особенно в годы Советской власти, объединяющим фактором, вновь осуществившим идею социально-экономических и культурных связей народов Европы и Средней Азии, стало строительство Туркестано-Сибирской железной дороги.

Само строительство дороги, на которое в 20-е годы минувшего века привлекались тысячи работников разных народов и наций, стало настоящим котлом, где «варились» и сливались и дополняли друг друга разные культуры и традиции. Возникала дружба, и нередко межнациональная любовь и семьи.

Несмотря на периодически случающиеся геополитические перемены, и сегодня Туркестано-Сибирская железная дорога сохраняет свой объединяющий народы статус. Её феномен стал темой международной конференции, открывшейся сегодня в Барнауле.

Как сообщает портал «Полит-Азия» 29-30 октября на базе научно-образовательного центра «Большой Алтай» и Алтайского государственного университета пройдёт научная конференция «Индустриальное строительство в Центральной Азии: историческое значение для региона (к 90-летию открытия «Турксиба»)», а такуже молодежный форум «Россия и тюркский мир: взгляд молодежи стран Большого Алтая».

Работа конференций объединит научные интересы более 100 специалистов. Участие в научных дискуссиях примут историки, обществоведы, политологи, экономисты и юристы. Стамбульский университет на мероприятиях представит и его профессор, д-р филол. наук О.С. Сапашев.

Сегодня, как никогда ранее, важно сохранять и отстаивать общие историческое и культурное наследие культурно-исторического региона «Алтай». Благодаря сотрудничеству в образовательной сфере ученых из Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан создан формат, который не позволит нам стать «Иванами, не помнящими родства», или «манкуртами», о которых написал гениальный кыргызский писатель Чингиз Айтматов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

457 просмотров всего, сегодня нет просмотров