Рубрика: Мнение

Последний депутат СССР Владимир Овчинников рассуждает об упущенных возможностях России

Депутат последнего Верховного Совета СССР Владимир Петрович Овчиинников высказался на своей странице в Facebook о том, чего он хотел для своей страны, и какие его ожидания не сбылись. Рассуждает экс-избранник от имени народа, который меж тем всё чаще вспоминает добрым словом тот «строй», при котором, по крайней мере морально, большинство чувствовало себя не столь погано…

— Возможно моя писанина не буде никому интересна, нот это мои мысли и я готов за них спорить. Начну я разговор перечня несомненных благ для любого человека независимо от его национальности, взглядов и вероисповедания, принесённых ему решительно только победой Октябрьской революции. Итак: восьмичасовой рабочий день; всеобщее массовое обязательное образование; декретные гарантии для женщин с возможностью уйти в беспрецедентно длинный оплачиваемый отпуск по беременности и уходу за ребёнком; рекордно низкие пенсионные возраста; широкие льготы для многих категорий граждан; гарантированные права на труд, отдых, охрану здоровья. Был воплощён ещё ряд других полезных для трудящегося населения масштабных социальных мер, но о них в другой раз. Имея иллюзию такого набора я, как народный депутат СССР и член Верховного Совета, по мнению кремлевских старцев и крайкома партии, должен был костьми лечь за их «дело», получив за это к старости пресловутую и уже забытую ПЕРСОНАЛКУ!

Да, мы могли по-разному видеть пути возрождения страны, но для всех, кто 19-21 августа 1991 года находился на «баррикадах», было очевидно, что первыми и самыми главными условиями для преодоления всеобъемлющего 74-летнего кризиса должны были стать: отстранение от власти вконец завравшейся и заворовавшейся партийно-комсомольско-чекистской номенклатуры (люстрация); полное запрещение деятельности компартии, ликвидация её охранно-карательных органов – КГБ; юридическая оценка и осуждение в судебном порядке преступных теории и практики коммунизма. Страна могла выйти из коматозного состояния и прийти к реальному выздоровлению только путём смены политической элиты и проведения широкой декоммунизации во всех сферах жизни. И никогда ещё после катастрофы 1917 года и до сего дня Россия не была так близка к решению этих задач, как в те августовские дни, когда народ сказал своё твёрдое «нет» ГКЧП!

Увы, ни одна из названных выше важнейших государственных задач так и не была решена. Ни в 1991 году, ни в течение всех двадцати последующих лет! Уникальный шанс покончить с тяжким наследием коммунизма, который история, казалось бы, дала России в результате краха ГКЧП, был сознательно саботирован «сверху» и оказался не реализован. Стихийное народное антикоммунистическое движение, развернувшееся 19-21 августа 1991 года, одержало победу над ГКЧП в открытом трёхдневном противостоянии. Но это движение, а вместе с ним и весь наш народ, потерпели поражение в скрытой не объявленной войне с трансформировавшейся правящей верхушкой. Новый режим, оказавшийся у руля правления после формального «приостановления деятельности» коммунистической партии, хотя и выступал под подчёркнуто демократическими лозунгами (а на окраинах страны – националистическими), но имел всё то же партийно-комсомольско-чекистское происхождение, вот так поэтому и живем.

Подошел Новый год, но мы радуемся не его приходу, а тому, что выжили в старом. А живы значит есть надежда на перемены к лучшему. НАДЕЖДА умирает последней!!!

Справка:

Владимир Овчинников родился 22 апреля 1955 года в Барнауле. Работал на заводе «Трансмаш», а после службы в армии — наладчиком на Алтайском заводе агрегатов.

В 1989 году Овчинников был выдвинут кандидатом в народные депутаты СССР по Барнаульскому округу. Это были первые демократичные альтернативные выборы в Советском Союзе.

Конкурентом Овчинникова на выборах был член бюро Железнодорожного райкома КПСС, делегат XIX Всесоюзной конференции КПСС, депутат Железнодорожного райсовета, машинист локомотивного депо Анатолий Макшанцев.

Овчинников же входил в число сторонников демократической альтернативы КПСС, его поддерживали преподаватели Алтайского государственного университета, где это движение было наиболее сильно. На выборах, прошедших в два тура, победил Овчинников. На Съезде народных депутатов СССР он участвовал в работе Межрегиональной депутатской группы — оппозиции КПСС.

После самороспуска Съезда, последовавшего за августовским путчем и ликвидацией СССР, Овчинников был приглашен на работу в администрацию Барнаула, где долгое время работал советником Главы администрации Владимира Баварина. В 2002 — 2003 года возглавлял краевую организацию «Единой России», затем работал начальником отдела по связям с общественностью комитета администрации Барнаула по информационной политике.

В 2006 году Овчинников принял участие в создании краевой общественно-политической газеты «Два слова», основанной известным алтайским бизнесменом и общественным деятелем Сергеем Хачатуряном. В газете Овчинников отвечал за политическую тематику.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

558 просмотров всего, сегодня нет просмотров