Рубрика: В центре внимания Общество Политика Экономика

Почему алтайские власти избавляются от овощного мегакомплекса «Индустриальный»?

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко назвал «чёрной дырой» в экономике региона крупное овощеводческое тепличное предприятие ОАО «Индустриальный».

На состоявшемся в краевом Правительстве специально созванном совещании руководитель региона привёл резоны того, почему прежде динамично развивающийся тепличный комплекс в Барнауле оказался на грани банкротства, и почему его продажа новосибирскому холдингу ООО «Тепличный комбинат «Толмачевский», является чуть ли не лучшим выходом. Главное — сохранится само предприятие.

При сегодняшнем раскладе предприятие работает в «ноль», без прибыли. При том, что требуется его постоянная модификация, при существующей конкуренции соседей и Китая.

По данным на 1 января, кредитные обязательства «Индустриального» достигли 750 млн рублей. при балансовой стоимости комбината около 1,2 млрд.

«Давайте уже закроем эту черную дыру, сосущую деньги из бюджета, но только сделаем это по-честному», — предложил Томенко.

На выпады в комментариях и в соцсетях, где краевую власть, как и в данном случае, критикуют за неумение вести бизнес, знающие экономику люди отвечают тем, что власть не должна заниматься бизнесом. Это неэффективно в рыночной экономике.

Это касается и «Индустриального», который безуспешно пытались реализовать уже последние несколько лет, и который более чем вдвое сократил свою прибыть за последний год.

Власти с трудом нашли подходящего по профилю инвестора и с ещё большим трудом уговорили того взять на модернизацию технологически устаревшее предприятие с численность работавших в 2 раза выше необходимого, а с урожайностью — в 3 раза ниже современных стандартов для таких комбинатов.  При этом готовы будут новому собственнику приплачивать (в виде господдержки), при условии, что он за 500 млн. выкупит имущество, а потом ещё 400 вложит в перевооружение.

Новосибирцы не разберут комбинат и не увезут с собой. Значит для экономики края потерь не будет. Объемы производства вырастут. Все налоги как платили, так и будут платить. Даже на прибыль, если оформят как обособленное подразделение «Толмачёвского». Вырастет урожайность.

Единственное, пострадают работники. Их нужно меньше вдвое. Зато у тех, кто останется, зарплата вырастет и будет платиться вовремя. С высвободившимися работниками уже занимаются службы занятости.

У Индустриального был шанс. Примерно лет 8-10 назад. Тогда нужно было вкладывать в модернизацию в 2-3 раза больше. Но видимо своих средств не было, а край с нищим бюджетом не смог поддержать. В итоге модернизацию конечно провели. Но от настоящей отличалась, как текущий ремонт от капитального.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

485 просмотров всего, сегодня нет просмотров