Рубрика: В центре внимания Общество Политика Так и живем!

Почему малым партиям не удалось пройти регистрацию на региональные выборы на Алтае

Непарламентским партиям, которым требовался сбор подписей для выдвижения списков и индивидуальных кандидатов, практически всем не удалось преодолеть этот барьер.

Единственным на Алтае, кому удалось утвердить собранные подписи для регистрации кандидатом на выборах в Алтайский краевой парламент (АКЗС), оказался самовыдвиженец, ранее избиравшийся в заксобрание от КПРФ — Владимир Попов.

Кандидатам, выдвинутым партиями «Новые люди», «Пенсионеры России», «Родина» и др., не представленными в Госдуме, либо не удалось собрать необходимые подписи избирателей в свою поддержку, либо в избиркоме посчитали, что эти подписи «с брачком».

При выдвижении кандидатов на выборы в Государственную Думу Федерального Собрания РФ всё оказалось легче. На федеральных избирательных округах кандидатов представили и «Родина» и «Новые люди» и «Коммунисты России». Кстати, список партии «Коммунисты России» также ещё имеет шанс для регистрации на выборы в АКЗС. Подписи за список «Компартии Максима Сурайкина» находятся в стадии проверки.

Руководитель регионального отделения партии «Коммунисты России» Сергей Матасов полагает, что основной проблемой при сборе подписей партийными активистами других политических сил могло стать банальное использование паспортных данных из каких-то информационных баз.

«Конечно, часть таких подписей могла быть и от реальных людей. Но, в Избиркоме работают грамотные специалисты-почерковеды. Имеется и возможность машинной проверки качества подписных листов. Поэтому, нужно менять само законодательство. Давать возможность каждому человеку заявиться на выборы.

Но, пока закон таков, его нужно соблюдать! Раз не смог собрать подписи, либо понимаешь, что некоторые — фальшивка, то уступи место более сильным кандидатам, кто может исполнить сегодня действующий Закон», — считает Сергей Матасов.

Выдвиженец партии «Новые люди» по одному из избирательных округов города Барнаула по выборам в АКЗС, доктор медицинских наук, эксперт «Национального комитета общественного контроля» Алексей Маликов не был зарегистрирован, в силу непризнания достоверными части подписей. Экс-кандидат считает, что субъективизм при проверке подписей может иметь место.

«Я лично принимал участие в сборе подписей, вместе с командой, который доверяю. Считаю, что в избирательном законе нужно исключить любые позиции, где кандидатов можно снять с использованием субъективного к ним отношения.

Нужен приток новых людей и разных мнений в представительной власти. Пока вижу, что система пытается просто самосохраняться, из последних сил, «натягивая сову на Глобус», — рассказывает свою историю безуспешного желания пойти на региональные выборы Алексей Маликов.

Председатель регионального отделения партии «Родина» Сергей Убраев, который выдвигался в АКЗС, вообще отказался сдавать собранные подписи, понимая, что их не пропустят.

Sm News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

346 просмотров всего, сегодня нет просмотров