Рубрика: Криминал Происшествия

Почти 700 тысяч рублей перевела мошенникам врач из Барнаула

В дежурную часть отдела полиции по Железнодорожному району УМВД России по городу Барнаулу поступило заявление от 32-летней горожанки. Женщина, работающая врачом, много раз слышавшая из СМИ о случаях мошенничества, рассказала, что неизвестные лица путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом защиты денежных средств путем перевода на «безопасный счет» похитили у неё 690 тысяч рублей.

Как рассказала потерпевшая, ей позвонил неизвестный и представился сотрудником полиции, пояснив при этом, что в отношении неё возбуждено уголовное дело, в котором подозреваются и сотрудники банка, поэтому ей нужно сотрудничать и помогать следствию.

Чтобы аннулировать якобы оформленный на неё кредит, необходимо получить новый кредит самой лично. Далее, следуя указаниям другого звонившего — уже якобы представителя банка, потерпевшая в мобильном приложении банка оформила кредит на свое имя, денежные средства перевела пятью транзакциями на продиктованный лицевой счет. Поняв, что попала в руки мошенников, обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

Сотрудники полиции призывают жителей края к бдительности. Если неизвестный сообщает о том, что на вашем счете замечены подозрительные операции или о том, что на ваше имя оформлен кредит или убеждает перевести деньги на некий «безопасный счет» — это действуют мошенники. Прервите разговор!

Полиция просит граждан запомнить, что никаких специальных безопасных счетов не существует!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

299 просмотров всего, сегодня нет просмотров