Рубрика: Развлечения и досуг

Почём туризм на Алтае?

Стартовал туристический сезон, который в силу известных обстоятельств всё более ориентируется на внутренние маршруты для отдыха.

Корреспондент SM News на выходных выбрался на Алтай, чтобы на себе испытать вариант сибирского отдыха. Сразу скажем, что восторженность от красот предгорий Алтая была несколько нивелирована рядом рукотворных человеческих грехов, главный из которых — «сребролюбие», при унылом качестве услуг.

Итак, начнём с дороги. От Барнаула до Бийска и от Бийска до Маймы четырёхполосные участки перемежаются с достаточно опасными «двухполосками». Учитывая возрастающую, особенно теперь, интенсивность туристического потока из соседних регионов, напряженность человека за рулём значительна. Ситуаций схождения-расхождения «в лобовую» особо торопливых владельцев «круизеров» и «камри» наблюдалось с десяток раз по пути туда, а затем обратно.

Благо, очевидцем ДТП, что случаются здесь нередко, стать не пришлось. А ведь именно на Чуйском тракте в 2005 году погиб алтайский губернатор Михаил Евдокимов. А несколькими годами ранее на своём «Ровере» слетел с трассы мэр столицы Алтайского края Владимир Баварин.

При движении от Бийска начинаются живописные места, устремляющие степной Алтай в горы. На этом участке находится одно из известнейших мест — село Сростки — родина гениального уроженца края Василия Макаровича Шукшина. При дороге располагается базарчик, десятилетиями славившийся большими горячими пирогами. С советских лет пироги жарили дома и приносили к дороге местные жительницы. Вкусные, свежие, по приемлемой цене пироги и беляши позволяли путешественнику перекусить, отдохнуть, взять несколько с собой в дорогу.

Теперь пирожные дела ушли на откуп бизнесменам. На рынке, по дороге в Горный Алтай, установлен единственный киоск с выпечкой пирогов. Местные СМИ отмечают, что монополизация пирожкового рынка определила динамику цен. К примеру, за два года пирожок с яйцом-луком , при прежних физических параметрах, вырос в цене с 40 рублей до 150!

«Осенью еще были  по 100. На рынке говорят, сменился владелец, теперь прикормленной точкой руководит предприниматель из Новосибирска.  Раньше на этом месте торговали местные жительницы, как их еще называли «бабушки с колясками». В селе подсказали, основательницы бренда «сростинские пирожки»  до сих пор в деле. Но торгуют на другом малоизвестном рынке.  По дороге в Горный он слева, на въезде в село», — пишут «Вести-Алтай».

Ладно, проехали Сростки. Купили один пирог для пробы. Горячий, вкусный, жирный. Но на большее денег жалко, если честно.

Не доезжая десяток километров до своей базы, решили свернуть к озеру Манжерок. Прославленное в песнях «советских 60-х» место давно и плотно взято в оборот «Сбером». На берегу когда-то реликтового горного озера активно ведется строительство какого-то гигантского сооружения. Груды гравия, шум строительной техники…

Немногие туристы, желающие в том числе прокатиться на здешнем фуникулёре могут перекусить в небольших будочках, с весьма отстраненном или даже халдейским отношением к клиентам персонала. При этом, за полупорционный (по стандартам советской столовой) супчик с вас возьмут 150 рублей. Вторые блюда (также «на зубок» по размеру) 250-400 рублей.

Тем не менее, кушать хочется. Обнаружили более-менее цивильное кафе в купольном по архитектуре заведении. Здесь 200-граммовый стаканчик с «том ям» и 20 граммами риса при нём, обошёлся в 450 рублей. Если бы не узбекская лепешка, то деньги были потрачены даром. Как по качеству еды, так и её сытности. Одним словом, в моих глазах, полный провал имиджа местного сервиса!

Кстати, 20 минутка по канатке вверх-вниз в горку по 850 рублей с человека также не вдохновила. Хотя в соцсетях посетители этих мест еще год назад офигевали от 600 рублей за такое «развлечение».

Разочарованно оставляем за спиной часть территории когда-то первозданной природы, ныне испоганенной человеческими постройками, грехами чванства и стяжательства.

Благо, впереди нас ждал маральник Карым.

Уголок первозданной природы, в который аккуратно вписываются небольшие деревянные постройки, не загромождающие виды гор с пасущимися на подножиях маралами. Здесь можно принять пантовые ванные, которым знающие люди приписывают чудодейственные свойства. Одним из главных безусловно является улучшение мужской потенции с лечением возрастных изменений в половой сфере. Аккуратность требуется лишь при повышенном артериальном давлении. О прочих противопоказаниях лучше проконсультироваться с доктором.

На территории маральника благожелательная атмосфера, приветливый персонал. Красавица Ксения показала нам кроликов, которых можно покормить. В рукотворном пруду плавают ручные караси и сазаны. На глади пруда плавает несчастная уточка, семью которой, по рассказам, растерзали лиса и коршун. Что поделать — места здесь дикие, а хищники не пуганы большой громкой стройкой.

Спасибо общей атмосфере маральника Карым, снимающей негатив и дающей душе слияние с Алтайской природой!

Скоропалительные первые выводы о «туризме» на Алтае, на основе субъективных оценок. Питание в кафе возле «гламурных» федерально-коммерческих пансионатов и санаториев, как и пользование разного рода услугами, необоснованно дороги и бездушны.

Цены на размещение в гостевых домах серьезно выросли. В полтора-два раза за год. Через интернет искать стало сложно. «Букинг» накрылся, а регионального сервиса по поиску гостиниц пока никто не сделал.

Здесь немало интересных вариантов отдыха. Сплав по Катуни и т д. В Интернете можно найти эти ставшие традиционными развлечения. И, конечно, лучше отдыхать компанией хороших друзей. Учитывая, что дожди здесь затяжные и иногда пару-тройку дней приходится сидеть на веранде.

В целом, как показалось, уровень сервиса снизился, при возросших аппетитах в условиях для приезжих из разряда — «больше некуда».

Хочется надеяться, что время и обстоятельства смогут всё исправить. Главное, чтобы что-то наконец начало исправляться в наших головах.

SM News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

423 просмотров всего, сегодня нет просмотров