Рубрика: Общество Политика Происшествия

Председателя Новосибирского суда осудили на Алтае

Барнаульский суд вынес приговор экс-руководителю Новосибирского облсуда. Римма Шатовкина получила три года условно за «Превышение должностных полномочий».

Суд установил, что в июле 2018 года Римма Шатовкина без правовых оснований истребовала в районном суде копии процессуальных документов о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») в отношении должностного лица управления по обеспечению деятельности мировых судей Новосибирской области и обыске в его жилище. Затем эти материалы оказались у подозреваемых по расследуемому уголовному делу, которые приняли меры к уничтожению части доказательств совершения преступлений (впоследствии двум фигурантам вынесены обвинительные приговоры).

«Такие действия существенно нарушили охраняемые законом интересы общества и государства из-за невозможности установления обстоятельств для уголовного преследования лиц, виновных в совершении преступлений против государственной власти, принципы осуществления уголовного судопроизводства в разумный срок, а также дискредитировали судебную систему», — рассказала помощник прокурора Алтайского края по взаимодействию со СМИ Мария Антошкина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

282 просмотров всего, сегодня нет просмотров