Рубрика: Общество Политика Так и живем!

Представители Алтайского края приняли участие в работе третьего Всемирного съезда татарских женщин

В Казани прошел третий Всемирный съезд татарских женщин. Алтайский край на этом форуме представляла делегация национально – культурной автономии татар Алтайского края.

Они участвовали в пленарном заседании, которое состоялось в первый день съезда. В фойе была организована выставка изделий народно-художественных промыслов и ручного прикладного искусства. Вел заседание председатель Национального Совета В.Г. Шайхразиев. В своем выступлении он остановился на важности сохранения родного языка. Выступления делегатов основывались на своем опыте развития татарской культуры, традиций и религии.

Вечером делегаты съезда приняли участие в торжественном мероприятии по случаю 110-летия журнала «Сююмбике».

Во второй день делегаты ознакомились с деятельностью частных школ «Бала-Сити». Это сеть общеобразовательных учреждений для детей от 2 до 18 лет. Всего в Казани пять подобных детских садов и три школы. Обучение проводится с применением современных технологий. Воспитанники детсадов и школ изучают четыре иностранных языка, татарский язык обязателен для всех.

В Казанском федеральном университете делегатов съезда познакомили с системой подготовки специалистов национального образования.

В этот же день была организована работа дискуссионных площадок по трем направлениям:

  • движение трех поколений и семи поколений в татарской семье;
  • татарское семейное воспитание;
  • предпринимательство в татарской семье.

Затем делегаты съезда посетили мероприятие «Калфак туе» в полилингвальном образовательном комплексе «Адимнар». Вечером того же дня участники съезда посетили Татарский государственный Академический театр имени Галиасгара Камала, посмотрели спектакль «Фатима» в постановке Уфимского театра «Нур». Последний день съезда совпал с днем рождения великого татарского поэта Г. Тукая. Участники форума возложили цветы к памятнику поэта.

Делегат от региональной национально — культурной автономии татар Алтайского края делегат Алья Эдуардовна Гизатулина отметила масштабность и высокий уровень организации мероприятия.

«Я впервые оказалась в таком широком кругу единомышленниц. Всегда важно, занимаясь сохранением и развитием культурных традиций своего народа, посмотреть на свою работу со стороны, узнать, как это происходит в нашей родной Казани, а также в других территориях необъятной России. Ощутила дух моего татарского народа, посмотрела на красивых женщин, их национальные костюмы. Я в восторге», — рассказала о своих впечатлениях Алья Гизатулина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

236 просмотров всего, сегодня нет просмотров