Рубрика: Общество

Президент РФ продлил выплаты по маткапиталу до конца 2018 года

Российский президент Владимир Путин подписал закон о продлении вступления в программу материнского капитала до конца 2018 года. Об этом сообщается на официальном портале правовой информации.

Ранее поправки в закон «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей» были приняты парламентом 18 декабря, а 25 декабря их одобрил Совет Федерации. С инициативой о продлении выступил Путин 3 декабря в послании Федеральному собранию. По его словам, бюджет страны сможет «гарантировать и оплатить» все расходы на данную цель.

В документе отмечается, что для сохранения позитивных демографических тенденций предлагается продлить сроки действия программы маткапитала до 2018 года.

Маткапитал в России ввели в 2007 году для стимулирования рождаемости. Право на его получение приобретают семьи при рождении или усыновлении второго ребенка и последующих детей.

В 2015 году размер материнского капитала составил более 453 тысяч рублей. Предполагается, что в 2017–2018 годах сумма будет проиндексирована на прогнозируемый уровень инфляции, на 6 % и 5,1 %.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

291 просмотров всего, сегодня нет просмотров