Рубрика: Общество

Принцессе Диане установят памятник к 20-летию ее гибели

В Великобритании принцессе Диане установят памятник. Его открытие будет приурочено к 20-летию ее гибели, сообщает Би-би-си.

Установку памятника подтвердили сыновья принцессы Дианы — принц Гарри и герцог Кембриджский Уильям. Памятник будет иметь форму статуи.

Его скульптор пока не выбран, однако работа над эскизом начнется в ближайшее время. Планируется, что статую установят у резиденции принцессы Дианы в Кенсингтонском дворце.

«Прошло 20 лет со смерти нашей матери, и пришло время признать ее позитивный вклад в развитие Великобритании и всего мира (…) Наша мать поучаствовала во стольких жизнях. Мы надеемся, что ее статуя натолкнет посетителей Кенсингтонского дворца на размышления о ее жизни и наследии», — говорится в заявлении принцев Гарри и Уильяма. Королева Великобритании Елизавета II поддержала инициативу своих внуков.

В настоящее время основной мемориал принцессы Дианы находится в лондонской Гайд-парке. Она погибли 31 августа 1997 года в автомобильной катастрофе в Париже. Следствие пришло к выводу, что причиной аварии стало алкогольное опьянение водителя и превышение скорости.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

247 просмотров всего, сегодня нет просмотров