Рубрика: Мнение

Причина крушения A321 — взрыв в двигателе или бомба?

Причиной крушения российского лайнера на Синайском полуострове стал взрыв в двигателе, сообщает издание «Аль-Масри аль-Яум» со ссылкой на судебный источник в комиссии, расследующей инцидент.

По словам источника, такие выводы были сделаны после «расшифровки данных с черных ящиков». Причина взрыва, по его словам, будет «установлена в ходе дальнейшего лабораторного анализа, а также сбора дополнительных данных с места катастрофы», передает РИА «Новости».

Также, отметил источник, «самописцы не зафиксировали никаких обращений пилотов к наземным службам перед аварией».Самолет Аirbus-321 компании «Когалымавиа», вылетевший ранним утром в субботу из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился над Синайским полуостровом. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли. Причина катастрофы пока не ясна.

По некоторым данным, разрушение самолета произошло еще в воздухе. В российских транспортных ведомствах называют теракт маловероятным. Следов взрывчатки на фрагментах самолета не обнаружено.

Официальный представитель правительства Египта Хусам аль-Кавиш заявил, что к катастрофе А321, скорее всего, привела техническая неполадка.

Во вторник египетский медэксперт, участвовавший в осмотре, заявил, что характер повреждений тел пассажиров A321 может указывать на взрыв на борту до столкновения с землей. Однако источник в Центре судебно-медицинской экспертизы заявил, что предварительный осмотр не выявил минно-взрывных следов на телах жертв крушения.

Официальный представитель Пентагона заявлял, что американский спутник зафиксировал в небе в момент катастрофы российского лайнера тепловую вспышку. Представитель Пентагона также подтвердил, что лайнер «распался на очень большой высоте», и из полученных со спутника данных следует, что в момент полета «произошел какой-то взрыв».

Неофициальные источники сообщили, что из записи разговоров летного экипажа с диспетчерами следует, что ситуация на борту за четыре минуты до исчезновения самолета с радаров оставалась штатной, экипаж вел обычные переговоры с диспетчерами, ничего не указывало на неполадки на борту, экипаж о них также не сообщал. Моменту исчезновения лайнера с экранов радаров на записи предшествуют нехарактерные для штатного полета звуки.

В то же время, американский канал заявил, что местная разведка рассматривает версию катастрофы A321 над Синаем в результате взрыва бомбы, заложенной «Исламским государством» (организация запрещена в России) или связанной с ней группировкой.

Также ранее телеканал NBC, ссылаясь на свой источник, сообщал, что есть версия, согласно которой бомбу на борт российского самолета могли пронести.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

383 просмотров всего, сегодня нет просмотров