Рубрика: Происшествия

Причиной крупного лесного пожара в Егорьевском районе мог стать поджог

Лесной пожар в Егорьевском районе

Лесной пожар в Егорьевском районе Фото: Евгения Кочетков

Глава региона поручил местным властям готовиться к любому развитию событий. На территории Егорьевского района введен режим ЧС.

В Егорьевском районе продолжается борьба с крупным лесным пожаром, площадь которого уже превысила 2 тыс. га. Об этом рассказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко в своем телеграм-канале.

Глава региона поделился, что он вместе с комиссией по ЧС проверил, как происходит ликвидация возгорания. Как пояснил Томенко, работа по тушению огня и наращивания сил будет продолжена.

«Обстановка остается сложной. Сильный порывистый ветер и жаркая сухая погода осложняют работу. Поэтому запросили дополнительную помощь у федеральной «Авиалесоохраны», – пояснил губернатор.

В настоящее время в тушении принимают участие около 300 человек. Важную роль в борьбе с огнем выполняет самолет-амфибии БЕ-200, который совершил уже девять сбросов воды.

Власти приняли решение вывезти в Рубцовск пациентов Егорьевского детского психоневрологического интерната и Лебяженской туберкулезной больницы. Это маломобильные люди и те, кто нуждается в особом уходе и лечении.

Пока эвакуация больше никому не требуется – борьба с огнем идет в десяти и более километрах от населенных пунктов.

Полиция возбудила уголовное дело по факту лесного пожара в районе, сообщили в ГУ МВД по краю. Предположительно, причиной возгорания стал поджог.

Напомним, возгорание на территории лесного массива было зафиксировано 19 июня. К 20 июня его площадь увеличилась с 80 гектаров до 1200 гектаров.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

247 просмотров всего, сегодня нет просмотров