Рубрика: Политика

При Хрущеве укрупняли районы, Кудрин замахнулся на города

Бывший министр финансов, председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин предложил вариант создания двух агломераций. В одной из них, по его мнению, нужно объединить Новосибирск, Барнаул и Томск.

Об этом Кудрин сказал в ходи дискуссии с мэром Москвы Сергеем Собяниным в рамках Общероссийского гражданского форума. Темой их дискусси стало «Будущее экономики страны: роль агломераций».

«В России можно насчитать 20 точек, где «концентрируется» вся жизнь страны — это крупные города плюс более мелкие, но находящиеся довольно близко. Две-три агломерации нужно создать целенаправленно, есть несколько вариантов: Томск — Новосибирск — Барнаул, Урал и Казань — Самара — Ульяновск», — цитирует РБК слова Алексея Кудрина.

Напомним, страсть к гигантомании в своё время обуяла первым секретарем ЦК КПСС Никитой Хрущёвым.

Никита Хрущёв развернул кампанию по укрупнению колхозов и совхозов. Их число сократили с 83 тыс. до 45 тыс. Считалось, что они будут объединяться в мощные «колхозные союзы». Хрущёв надеялся реализовать свой старый проект по созданию «агрогородов».

В результате были созданы новые гигантские, в подавляющем большинстве своем неуправляемые, хозяйства, включавшие в себя десятки деревень. Руководители этих «агрогородов» стали быстро перерождаться в продовольственно-сбытовую «мафию», которая диктовала властям свои правила, в том числе цены и объемы поставок. Так, «колхозные союзы» фактически добились права сбывать «свою» продукцию главным образом на городских рынках по взвинченным ценам. Кроме того, этот проект требовал крупных капиталовложений, которых не было у колхозов. Колхозы и так потратили последние средства на выкуп техники. В итоге кампания по укрупнению провалилась.

К середине 1980-х годов свыше 60% совхозов, созданных в хрущевско-брежневский период в российском Нечерноземье, оказались убыточными.

История ничему не учит?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

242 просмотров всего, сегодня нет просмотров