Рубрика: Один день Политика

Проведение месячника санитарной очистки в Барнауле обсудили в администрации города

В Барнауле в рамках месячника осенней санитарной очистки и благоустройства продолжается очистка улично-дорожной сети и городских территорий, в том числе общественных. О том, как организована данная работа в районах, обсудили в администрации города.
Совещание провел заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев. В нем также приняли участие председатель профильного комитета Иван Гармат, начальник управления по делам ГО и ЧС г. Барнаула Владимир Драчев, заместители глав районных администраций, руководители учреждений «Автодорстрой» и «Благоустройство и озеленение».

В ходе совещания замглавы районов проинформировали о том, какие мероприятия уже проведены, какие территории приведены в порядок, а также о том, что предстоит сделать до завершения месячника санитарной очистки.

В частности, во всех районах пройдут крупные экологические акции, продолжается ликвидация свалок и очистка общественных территорий, участков, прилегающих к жилым домам, социальным объектам и других площадок, где необходимо провести очистку и сбор мусора.

Например, в Центральном районе особое внимание будет уделено зачистке опор освещения, ограждений, остановочных павильонов и других объектов от объявлений. В Индустриальном районе пройдет в «чистый четверг» сразу несколько крупных экологических акций. В Октябрьском районе продолжают ликвидировать несанкционированные свалки, до конца недели здесь пройдет 30 экологических акций. При этом во всех районах приступили к вывозу собранного мусора.

Основные мероприятия проводятся в рамках акции «чистый четверг» каждую неделю. По итогам прошедших двух таких акций с улиц города уже вывезено более 200 машин с мусором, ликвидировано 30 несанкционированных свалок общей площадью 5 тысяч кв.м. Уделяется особое внимание очистке прибрежных зон водоемов, расположенных на территории города. Активное участие в уборке мусора принимают экологические отряды, школьники, студенты, сотрудники различных предприятий, управляющие компании и рабочие.

Антон Шеломенцев отметил, что с начала проведения месячника санитарной очистки проведена большая работа по приведению города в порядок, однако необходимо не только продолжить уборку территорий, но своевременно до окончания акции вывезти весь собранный мусор. Такая задача, по его словам, на сегодня является ключевой.

Кроме того, в ходе совещания участники рассмотрели вопрос об организации общегородского субботника. Напомним, его проведение было запланировано на текущую пятницу, 21 октября, исходя из погодных условий.

Начальник управления по делам ГО и ЧС г. Барнаула Владимир Драчев доложил, что согласно уточненному прогнозу погоды, до конца недели в Барнауле ожидается выпадение осадков, земля не успеет просохнуть для проведения работ.

В связи с этим было принято решение не проводить массовый общегородской субботник и запланировать его в весенний период. Вместе с тем, все запланированные акции будут продолжаться.

«Необходимо позаботиться о здоровье жителей города и не провоцировать рост заболеваемости сезонными вирусными инфекциями. Однако отмена центрального мероприятия не должна отразиться на общих планах по осенней очистке города.

Те акции и работы, которые возможно выполнить при сложившейся погоде, необходимо провести. «Чистые четверги» должны оставаться ключевыми днями по массовой очистке территорий города. До наступления зимы в городе не должно оставаться мусора, накопившегося за лето», — обратился к представителям районных администраций Антон Шеломенцев.

В свою очередь, замглавы проинформировали, что все сформированные планы будут выполнены.
Так, сегодня в рамках акции «чистый четверг» в районах города пройдет более 35 экологических акций, в том числе уборка береговых линий. Планируется ликвидировать 9 несанкционированных свалок. Ожидается, что в мероприятиях примут участие почти 11 тысяч человек.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

192 просмотров всего, сегодня нет просмотров