Рубрика: Происшествия

Продавца смертельной путевки на камчатский вулкан арестовали на два месяца

Стали известны подробности смертельного подъема на Ключевскую сопку, в ходе которого погибла группа альпинистов, среди которых был житель Алтайского края. О деталях тура, вскрывшихся в суде на избрании меры пресечения в отношении руководителя организовавшей поход турфирмы Андрея Степанова, рассказал «Московский комсомолец». Фигуранта арестовали до ноября.

7 сентября в Новосибирске состоялось судебное заседание, в ходе которого решался вопрос об избрании меры пресечения владельцу местного ООО «Экстрим тайм» Андрею Степанову. Это агентство организовало поход для десяти российских туристов с двумя гидами на Ключевскую сопку в Камчатском крае. Из них выжили лишь один проводник и двое альпинистов, остальные погибли на высоте. По данному факту ведется расследование.

Следователь СУ СКР по Камчатскому краю, которое и ведет производство по делу о трагедии, настаивал на том, чтобы отправить Степанова в СИЗО. По его мнению, фигурант может скрыться от следствия или повлиять на свидетелей. Сам предприниматель просил избрать для него домашний арест или оставить на свободе под залог недвижимости. Он отметил, что готов выплатить компенсации семьям погибших.

Также в суде были исследованы материалы дела. Оказалось, что тур с восхождением на вулкан стоил 108 500 рублей. Согласно маршрутному листу, который был предоставлен в МЧС во время регистрации группы, поход должен был продлиться с 30 августа по 9 сентября. Следствие полагает, что количество гидов в группе не соответствовало количеству альпинистов-любителей. На три человека должен был приходиться один инструктор, а их было двое на десять. Были зачитаны и показания свидетелей. По словам водителя автобуса, перевозившего группу, она была хорошо экипирована, у всех был бодрый настрой.

Суд огласил допрос Андрея Степанова. Виновным он себя не признал, указал, что не понимает суть обвинений, и как именно его действия могли привести к гибели людей. Предприниматель добавил, что во время их восхождения был в горах Алтая и никак не мог повлиять на действия гидов и спасателей.

Его адвокат просил приобщить к делу документ о получении его подзащитным гранта от правительства Новосибирской области. Деньги ему предоставили в 2022 году на развитие внутреннего туризма. Со слов юриста, это характеризует его клиента с хорошей стороны.

Тем не менее, суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Андрей Степанов пробудет в СИЗО до 2 ноября. Кроме того, для проведения следственных действий его конвоируют на Камчатку, где ведется разбирательство по делу.

Напомним, что предпринимателю вменяют ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью, повлекших смерть двух и более лиц), ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). 7 сентября стало известно, что тела погибших на Ключевской сопке, в том числе жителя Камня-на-Оби из Алтайского края, были эвакуированы. Троих выживших спасли 6 сентября, среди них двое туристов, которые не поднимались на высоту, где произошла трагедия, и один гид из Барнаула. Он единственный, кому удалось спастись и вернуться в лагерь к оставшимся членам группы. У него были обморожены руки и ноги, сейчас его жизни ничего не угрожает.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

345 просмотров всего, сегодня нет просмотров