Рубрика: Образование и культура Общество Экономика

Проект  краевого детского экологического центра получил поддержку Фонда президентских грантов

Проект Алтайского краевого детского экологического центра по созданию открытой эколого-просветительской школы «Фауна» в 2018 году стал победителем первого конкурса Фонда президентских грантов в направлении «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения».

Средства гранта — пять миллионов рублей — направят на создание современной образовательной среды в мини-зоопарке центра, учитывающей эстетику подобного рода объектов и биологические особенности содержания животных в неволе, сообщает Министерство образования и науки Алтайского края. Проект направлен на экологическое образование детей и взрослых через организацию общения с животными.

Мини-зоопарк — это одна из лабораторий центра. В нем насчитывается более 80 животных, которые представляют 32 вида 25 семейств. Это евроазиатские, африканские, североамериканские, южноамериканские и австралийские представители континентов.

В эколого-просветительской школе «Фауна» организуют психолого-педагогическое сопровождение детей с особыми образовательными потребностями с использованием средств мини-зоопарка, анималотерапии, игровой терапии. Идея организации контакта со зверями широко практикуется в воспитании детей, для этого подобран необходимый состав видов и пород животных.

Установка специального оборудования позволит наблюдать за животными мини-зоопарка в интернет в режиме реального времени. Также дети смогут проводить исследовательские работы по поведенческой биологии (этологии) на современном уровне, решать учебно-исследовательские задачи по разведению животных в неволе, генетике и селекции. Благодаря гранту получит поддержку и заочная экологическая школа, где реализуются дополнительные общеразвивающие программы.

Напомним: проект реализует Алтайская краевая общественная экологическая организация «Моя малая родина» при участии Алтайского краевого детского экологического центра. Завершить работы планируют до ноября 2019 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

381 просмотров всего, сегодня нет просмотров