Рубрика: Образование и культура

Проект мастерской Владимира Васильева в исполнении артистов с Алтая с триумфом показали в Санкт-Петербурге

Одна из публикаций декабрьского номера газеты «Музыкальный клондайк» посвящена выступлению Государственного молодежного ансамбля песни   и танца Алтая со спектаклем «Жил человек» на Международном культурном форуме.

Издание называет Форум крупнейшим и наиболее представительным событием в области культуры в уходящем году. Не случайно определение «культурный Давос» звучало в дни форума неоднократно, чем подчеркивались масштаб и значимость всего происходящего в Северной столице в первые дни декабря. 

Среди разнообразия представленных на Форуме творческих проектов журналисты издания особо отметили хореографический спектакль «Жил человек» по творчеству Василия Шукшина в исполнении Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая.

«Государственный молодежный ансамбль песни и танца «Алтай» представил спектакль «Жил человек», именно спектакль, а не концертную программу, спектакль, соединивший в себе много того, что на первый взгляд, и соединить, чтобы получилось цельное полотно, никак не возможно. Тем не менее, именно в единую ткань сплелись у молодых алтайских артистов творчество их великого земляка Василия Шукшина, музыкально-певческая составляющая, оригинальная хореография пяти (!) разных балетмейстеров, визуальный ряд, художественное слово, замечательные костюмы… В итоге получилось уникальное действо, с четкой драматургией, образное, эмоциональное и очень современное по форме, хотя прочно стоящее на традициях..

Конечно же, мощнейшим объединяющим началом этого проекта явилась личность выдающегося мастера, танцовщика, балетмейстера, педагога, художника Владимира Васильева. Владимир Викторович не в первый раз работает с молодым коллективом из Барнаула. Поставленный им спектакль «Дом у дороги» по поэме Твардовского на музыку Валерия Гаврилина стал практически свидетельством рождения нового жанра – тематического, драматургически выстроенного спектакля для ансамбля народного танца, в основе которого соединение народного и современного танца, оригинальный пластический язык и яркая выразительность. «Жил человек» — это результат работы творческой мастерской Владимира Васильева, в которой участвовали молодые хореографы Дмитрий Антипов (Красноярск), Юлия Бачева и Константин Кейхель (Санкт-Петербург), Дмитрий Залесский (Минск, Беларусь), Елена Березикова (Барнаул). 

Каждый из них ставил одну из пяти частей, в основе всех – образы, сюжеты, мысли Василия Шукшина. На первый взгляд кажется, что менее «хореографичного» писателя трудно себе и вообразить, тем неожиданней оказался прекрасный результат. То, что мы увидели – было именно хореографическим, пластическим воплощением, прочтением творений Шукшина.

Васильев сумел добиться от участников своей мастерской решения этой непростой задачи. Музыка, которая была выбрана для спектакля, представила собой опять-таки очень органичное и логичное сочетание произведений Георгия Свиридова, Валерия Гаврилина, Евгения Светланова, обработок народных песен, произведений современных композиторов. Автором мультимедийных декораций выступил сам Владимир Викторович. И он же с экрана, на фоне потрясающих видов родных мест Василия Шукшина, с невероятным мастерством читает отрывки из шукшинской прозы, задает тон атмосфере спектакля.

Публика, заполнившая зал Академической Капеллы на Мойке, приняла спектакль с энтузиазмом, и очень высокую оценку дал ему сам художественный руководитель Капеллы Владислав Чернушенко. Надеемся, что столь успешное выступление на Форуме послужит залогом того, что аудитория всей страны сможет познакомиться с этим, без преувеличения, выдающимся произведением».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

333 просмотров всего, сегодня нет просмотров