Рубрика: В центре внимания Образование и культура Общество Политика Так и живем!

Проект патриотического воспитания молодежи реализует Общественная палата Алтайского края

Проект патриотического воспитания молодежи «Диалоги о мужестве: Верь в себя! Ты чемпион своей жизни!» является инициативой комиссии Общественной палаты Алтайского края по делам молодежи, добровольчеству, патриотическому воспитанию, физической культуре и спорту.

Сегодня ещё в двух общеобразовательных школах Барнаула (СОШ №98 и №70) прошли встречи учащихся с олимпийским чемпионом по гребле на байдарках и каноэ Александром Дьяченко, заслуженным тренером России по кикбоксингу, основателем лиги «Стик» — членом ОПАК Андреем Степурко, а также председателем краевой Общественной палаты Юрием Шамковым. Личные примеры из жизни — лучший урок для молодых ребят и девчат.

Эта идея родилась в результате многолетнего стремления общественников объединить различные мероприятия, связанные с уроками мужества и визитами успешных людей в школы, в один проект. Суть проекта заключается в организации регулярных визитов известных, успешных людей и защитников Отечества в школы региона. На сегодняшний день произошло общение в 63 школах с почти 7 тысячами учащихся региона.

Члены команды спикеров делятся своими личными историями и примерами, раскрывая понятия «мужество» и «патриотизм». В команду входят представители большого спорта, бизнеса, промышленного сектора, участники боевых действий и другие.

Основная цель инициативы — сформировать у учащихся чувство гордости за свою страну, уважение к истории, культуре и традициям своего народа, а также развить активную гражданскую позицию через личное общение и взаимодействие с детьми и молодежью.

Проект имеет большое значение для патриотического воспитания молодого поколения. Личные истории и примеры успешных людей, достигших высот в различных сферах деятельности, могут вдохновить и мотивировать школьников на собственные свершения и служение своей Родине. Встречи позволяют молодежи ближе познакомиться с героическим прошлым страны и осознать ценность мира, основанного на традициях своей родины.

Кроме того, проект способствует укреплению связи между поколениями, обмену опытом и знаниями. Молодые люди имеют возможность задать волнующие их вопросы спикерам, получить практические советы и рекомендации для достижения своих целей. Такой диалог помогает формировать правильные жизненные ориентиры и ценности у подрастающего поколения.

Источник фото: Валерий Шутов SM News

Важно отметить, что проект «Диалоги о мужестве» не ограничивается только встречами в школах. Он также предполагает проведение различных мероприятий, направленных на популяризацию патриотических идей и здорового образа жизни среди молодежи. В этом помогают спортивные соревнования, творческие конкурсы, выставки, встречи с известными деятелями культуры и искусства, а также другие мероприятия, способствующие формированию активной гражданской позиции и любви к своей Родине.

Проект уже получил широкую поддержку со стороны общественности, органов власти и образовательных учреждений Алтайского края. Его реализация будет способствовать укреплению патриотического сознания и воспитания подрастающего поколения в духе уважения к истории, культуре и традициям своего народа.

SM News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

450 просмотров всего, сегодня нет просмотров