Рубрика: В центре внимания Образование и культура Общество Политика Так и живем!

Проект «Тюркский мир Большого Алтая» представил первые успехи на площадке «Россия сегодня»

SM News:

Учёные 30 зарубежных и Российских университетов провели огромную работу в изучении исторических, археологических, этнографических материалов, охватывающих территорию Большого Алтая, включающую в себя не только географический Алтай, но и этно-культурные территории Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана,  ряда других государств Центральной Азии.

Задачей больших учёных перечисленных государств было определить взаимодействие и совместное проникновение , взаимодействие народов и культур, в разные исторические эпохи  живущие вместе друг с другом. Экспедиции учёных АлтГУ, Горно-Алтайского университета, историков и этнографов из Казахстана и Кыргызстана, открыли до этого не известные артефакты, в том числе древние наскальные петроглифы. Они подтверждают многотысячелетнюю историю возникновения и распространения древней культуры тюрков, их проникновение и восприятие культур славянских народов. И, в разные, порой трагические периоды общей истории, люди разных народов находили поддержку и спасение у добропорядочных и культурных соседей.

Мир Большого Алтая поэтому стоит рассматривать гораздо шире, чем сам Алтай. Это территория от Алтая до Поволжья, основная часть Центральной Азии. Это и основа Российского государства.
«Наша государственность вырастала из содружества славянских и тюркских народов, формировалась как тюрко-славянское единство», — подчеркнул ведущий научный сотрудник Института истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан, доктор исторических наук Искандер Измайлов.
Президент Алтайского государственного университета, руководитель проекта Сергей Землюков заметил, что за три года удалось собрать международный коллектив ученых и экспертов, которые готовы вкладывать свои силы, свой опыт, свои знания в комплексное изучение истории и культуры тюркского мира Большого Алтая.
«Наша совместная задача — рассмотреть историческое прошлое народов Большого Алтая, их традиционные духовно-нравственные, семейные, мировоззренческие ценности как значимый ресурс для сохранения социально-культурной стабильности в регионе», — подчеркнул он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

280 просмотров всего, сегодня нет просмотров