Рубрика: В центре внимания здоровье Общество Политика Так и живем!

Прокуратура Алтайского края озадачилась медицинской недоступностью лишь после эфира на Первом канале

Прокуратура Алтайского края организовала проверку информации о недоступности медицинской помощи местным жителям, прозвучавшей на «Первом канале» в эфире программы «Время покажет». В случае, если права граждан действительно были нарушены, будут приняты все необходимые меры, сказано на сайте надзорного ведомства.

Из сюжета следовало, что жительница Барнаула с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции в течение трех дней не могла получить медицинскую помощь в Краевом государственном бюджетном учреждении «Городская поликлиника № 14 Барнаула». Прокуратура региона незамедлительно приступила к проверке сведений о несоблюдении требований законодательства о здравоохранении при предоставлении медицинских услуг. В случае установления нарушений закона и прав граждан будут приняты меры прокурорского реагирования.

Напомним, о проблемах здравоохранения на периферии сообщил доктор экономических наук и кандидат психологических наук, сенатор от Брянской области Сергей Калашников. По его словам, накануне записи программы к нему поступил звонок от жительницы Барнаула, которая рассказала, что в течение трех дней не может дозвониться в поликлинику № 14 и вызвать врачей. При этом у женщины официально диагностирован коронавирус. Сенатор назвал данное положение вещей «катастрофической ситуацией». Его сообщение вызвало шок не только у гостей студии, но и у столичных ведущих.

При этом многие жители Алтайского края в соцсетях рассказывают о многих схожих ситуациях, хотя сроки ожидания называются разные.

Так, на днях о невозможности получить медицинскую помощь сообщал и известный барнаульский певец Александр Волокитин, который даже записал обращение к губернатору Виктору Томенко. Минздрав говорит о кадровом дефиците, хотя это не может быть оправданием в данной ситуации.

Между тем в актуальной версии приказа Минздрава РФ «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи» указано, что если время доезда до пациента выездной бригады при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента ее вызова, то для неотложной помощи такой норматив не установлен (хотя чаще всего говорится о времени ожидания до двух часов). Однако в данной ситуации речь идет о другом: люди просто не могут дозвониться, поэтому специалисты не могут оценить тяжесть их состояния и определить, «скорая» им нужна или неотложка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1,079 просмотров всего, сегодня нет просмотров

Другие новости

Региональные новости