Рубрика: Происшествия Так и живем!

Прокуратура Алтайского края потребовала от властей решить проблему изношенности коммунальных сетей

Половина водопроводных и четверть тепловых сетей в Барнауле полностью изношены и требуют замены, сообщил на заседании коллегии прокуратуры региона в понедельник первый зампрокурора региона Александр Фомин.

«Большой резонанс вызывают коммунальные аварии, влекущие нарушение прав людей. Их количество возросло до 178 в год. Прокуратура потребовала от Минстроя края, управлений по промышленности и по тарифам должного контроля за реализацией программ коммунальщиков. Сегодня четверть тепловых (0,8 тыс. км из 3,3 тыс. км) и половина водопроводных (6,6 тыс. км из 13,3 тыс. км) сетей нуждаются в полной замене», — сказал А.Фомин.

Он отметил, что неполное выполнение производственных и инвестиционных программ, а также другие нарушения послужили основанием для внесения 23 представлений, по результатам рассмотрения которых к административной ответственности привлечены три человека.

Как сообщалось, на прошлой неделе в Барнауле в период 30-градусных морозов случилось сразу несколько коммунальных аварий. Особенно резонансным происшествием стал порыв теплотрассы в районе завода «Ротор», из-за чего без тепла оказалось более 220 жилых домов, более 15 социальных учреждений и 30 административных зданий. Вторая авария в этот же день, 30 января, оставила без воды весь Индустриальный район города. Вода затопила участок дороги, в результате чего пришлось закрывать движение для автотранспорта и менять маршруты троллейбусов, трамваев и автобусов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

385 просмотров всего, сегодня нет просмотров