Рубрика: Криминал Общество Так и живем!

Прокуратура обжалует лояльный приговор суда бывшему замглавы Барнаула Юрию Еремееву

Гособвинитель подал жалобу на вердикт Центрального районного суда, который приговорил экс-замглавы Барнаула Юрия Еремеева за взятку лишь к штрафу и непродолжительному запрету на работу в органах власти. Соответствующая отметка появилась на сайте суда.

Как сообщалось ранее, 7 декабря текущего года Еремеева признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере). Суд и следствие установили, что в 2015 году Юрий Еремеев, будучи главой Центрального района Барнаула, затеял стройку на своем участке. С этой целью он обратился за помощью к главному инженеру городского МУП «Автодорстрой», коим на тот момент выступал Андрей Овсянников. Последний организовал выполнение указанных работ с привлечением строительной бригады, а после оплатил их из собственных средств – примерно 80 тысяч рублей. Еремеев же решил вернуть долг альтернативным путем, и предложил Овсянникову пристроить того на муниципальную должность. В 2016 году Еремеев действительно обеспечил включение кандидатуры Овсянникова в муниципальный резерв управленческих кадров Барнаула. В дальнейшем тот был назначен на должность главы Лебяжинской сельской администрации Центрального района Барнаула.

За это деяние Еремеева приговорили лишь к штрафу в размере 800 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений на два года. Однако этот вердикт до сих пор так и не вступил в законную силу.

В карточке дела на сайте суда появилась отметка о том, что прокуратура 19 декабря подала апелляционное представление. Вероятно, гособвинение будет настаивать на более серьезном наказании для бывшего вице-мэра.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

368 просмотров всего, сегодня нет просмотров