Рубрика: В центре внимания Общество Политика Происшествия Так и живем!

Прокуратура посчитала вырубку деревьев в парке Изумрудный не «реновацией», а преступлением

Сегодня на официальном сайте прокуратуры Алтайского края опубликована информация, подводящая черту в дискуссиях вокруг массовой рубки взрослых деревьев в Октябрьском районе Барнаула, активно звучавших пару лет назад в местном сообществе и в Интернет.

Прокуратура утверждает, что вырубка более полутысячи деревьев, которая была произведена в парке «Изумрудный» должна быть оценена, как уголовное преступления, подпадающее под  ч. 3 ст. 260 статьи УК РФ — незаконная вырубка деревьев в особо крупном размере. наказание предусмотрено до 7 лет лишения свободы со штрафом от 300 до 500 тыс. рублей.

Комментируя сей факт, прокурор отдела по надзору за следствием в органах МВД крайпрокуратуры России Алексей Казанин, сообщает:

«С июня 2016 года ООО арендовало для дальнейшей эксплуатации территорию парка, расположенного по проспекту Комсомольскому в г. Барнауле.

В дальнейшем на территории парка арендатором, с привлечением не осведомленных о незаконности действий лиц, произведен спил 560 деревьев. В результате уничтожения яблонь, ясеней, вязов, лип и других деревьев муниципальному образованию — город Барнаул причинен ущерб в общем размере более 15 миллионов рублей».

Уточняется, что уголовное дело уже расследовано и направлено в суд. При этом не сказано ни слова о том, должны ли нести ответственность должностные лица Администрации г. Барнаула, которые не просто не замечали, но активно пропагандировали «реновационные» мероприятия по вырубке целых аллей в центре города, в том числе и в парке «Изумрудном».

Кстати, вырубка деревьев в парке общественность расценивала, как подготовку к очистке площадки для дальнейшего её использования под жилую застройку. Фактически на месте когда-то находившегося здесь кладбища. На официальном сайте города в октябре 2017 года такую информацию опровергали, размещая на портале города подготовленное с тогдашним арендатором парка интервью, где говорилось о грандиозных планах по воссозданию парка развлечений. Увы, не случилось!

Хотя Глава города находился в контакте с арендатором и надеялся, что парк имеет с тем большие перспективы на будущее, о чем сообщали местные СМИ.

Сергей Дугин,
глава администрации Барнаула:

«Этот парк, безусловно, сохранит за собой статус зоны для семейного отдыха. Более того, есть уверенность, что он будет самым посещаемым в городе. И мы, и новые арендаторы понимаем — понадобится не один год, чтобы реализовать все задуманное. Проект формируется и корректируется совместно».

Сменилось ещё несколько арендаторов, потому не совсем ясно, к кому из них именно имеет уголовные претензии следствие и прокуратура.

На сегодняшний день парк остался без фактического хозяина. Последний арендатор — ООО «Лидер», видимо взяв с этой территории всё, что хотел, либо наоборот не смог взять, что предполагал, покинул парк и в одностороннем порядке расторг договор, уплатив перед этим более 1 млн. по долгам перед бюджетом. Только вот голое поле, оставленное после себя бизнес-партнерами городской администрации, теперь никому не нужно.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

477 просмотров всего, сегодня нет просмотров