Рубрика: Происшествия Что делать? Экономика

Пропасть разочарований: чем заняты криптоактивисты после падения биткоина

После того как стоимость биткоина упала за год с $17 500 до $3500, многие из тех, кто мечтал обогатиться на криптовалютной лихорадке, разочаровались в этой идее.

Падение рынка криптовалют, начавшееся еще в январе 2018 года, продолжается по сегодняшний день. За этот период капитализация рынка сократилась почти в семь раз — с $830 млрд до $120 млрд. Суточный объем торгов за этот же период снизился более чем в четыре раза — с $67,7 млрд до $15,7 млрд. Стоимость «криптовалютного золота» биткоина за год упала с $17 500 до $3500. Ухудшение ситуации на криптовалютном рынке подтвердили и ежемесячные результаты ICO-проектов к декабрю 2018 года. По итогам ноября компании привлекли всего $65 млн, тогда как в период бума первичного размещения токенов этот показатель достигал $1,2 млрд в месяц.

Непрекращающееся снижение стоимости криптовалют и сокращение торговых объемов на протяжении всего прошлого года закономерно охладили пыл трейдеров. К концу августа 2018 года объем торгов на биржах Coinbase и Bitstamp упал на 83% и 73% относительно января того же года. Обменные сервисы сокращали сотрудников: например, платформа моментального обмена криптовалют ShapeShift сократила треть персонала в начале 2019 года.

В разгар криптохайпа в декабре 2017 года происходили события, граничащие с абсурдом. Можно было приплести блокчейн куда угодно, чтобы привлечь внимание и повысить спрос. Так стоимость акций производителя холодного чая Long Island Ice Tea взлетела на 289% после того, как компания сменила название на Long Blockchain. Наряду с использованием блокчейна для PR-резонанса возникали проекты, в которых возможности технологии ограничивались только фантазией основателей. Пример абсурдного проекта времен криптохайпа — блокчейн-платформа для посадки и соединения 1,5 млрд деревьев с помощью встроенных микроконтроллеров.

В период с июня по ноябрь 2018 года, когда криптохайп пошел на спад вместе с курсом биткоина, у блокчейн-стартапов начались проблемы. По данным Sky News, более 340 британских крипто- и блокчейн-компаний прекратили свою работу в прошедшем году. Незавидная участь постигла и известные стартапы: платформа Nebulas, блокчейн-разработчик ConsenSys, соцсеть Steemit, Ethereum-браузер Status к началу 2019 года сократили до 70% сотрудников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

316 просмотров всего, сегодня нет просмотров