Рубрика: Образование и культура Политика Происшествия

Профсоюз «Сибирская солидарность» просит возбудить уголовное дело за недоплату жалования врачам и учителям на Алтае

Лидер межотраслевого профсоюза «Сибирская солидарность» им. П.А.Столыпина Андрей Маевич обратился с заявлением о возбуждении уголовного дела за систематическую и системную недоплату заработной платы некоторым категориям бюджетников района Алтайского края.

Подобное обращение ранее направлялось профлидером на имя прокурора Алтайского края Якова Хорошева. Теперь появилось и заявление в адрес руководителя Следственного отдела Следственного комитета РФ по Алтайскому краю в Первомайском районе.

В заявлении в частности сказано:

На протяжении более года поступают обращения и жалобы от работников учреждений расположенных на территории Первомайского района  края, подведомственных Главному управлению Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, а так же Главному управлению образования и науки Алтайского края, администрации Первомайского района, в учреждениях сельских администраций, клубов, библиотек.

В своих обращениях работники указанных учреждений  поясняют, что в отношении них в полном объеме не начисляется и не выплачивается заработная плата, предусмотренная Трудовым кодексом и Федеральным законодательством Российской Федерации, а именно: начисление доплаты за непрерывный стаж работы в учреждении и районного коэффициента за работу в местностях с особыми климатическими условиями производится на должностной оклад работника (размер которого составляет менее минимального размера оплаты труда), не смотря на то, что в соответствии с действующим законодательством РФ, указанные выплаты должны начисляться на заработную плату. 

            ММПС «Сибирская Солидарность» изучив действующее законодательство и судебную практику по данному вопросу, поддерживает позицию работников учреждений здравоохранения и образования, расположенных на территории Первомайского района  края, в данном вопросе оказывает указанным работникам поддержку, юридические консультации и помогает в подготовки судебных исков по данным спорам.

Как показывает судебная практика, на всей территории Первомайского района  края,  поданные работниками судебные иски по не начислению и не выплаты в полном объеме доплаты за непрерывный стаж работы и районного коэффициента, судами удовлетворяются в полном объеме в пользу работников. В резолютивной части решений, как правило, возлагаются обязательства на учреждения по выплате взысканных сумм, а так же произведению в дальнейшем начисления заработной платы в соответствии с действующим законодательством. 

Однако, несмотря на решения судов Алтайского края вступивших в законную силу, в учреждениях, подведомственных Главному управлению Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, а так же Главному управлению образования и науки Алтайского края ,администрации Первомайского района, решения судов исполняются только в части взыскания не начисленной и не выплаченной в полном объеме заработной платы. В части дальнейшего произведения начисления доплаты за непрерывный стаж работы и районного коэффициента на заработную плату решения судов не исполняются.

По всей видимости, данные нарушения прав работников носят умышленный характер, поскольку руководителями указанных учреждениях, производится морально-психологическое давление, а так же применяются угрозы увольнения к работникам, принявшим решение взыскивать в судебном порядке не начисленную и не выплаченную в полном объеме заработную плату. Кроме того, руководители учреждений открыто заявляют, что по указанию вышестоящего начальства, оплата труда в полном объеме будет производиться исключительно по решению суда, поскольку в учреждениях отсутствуют необходимые денежные средства для оплаты труда работников в полном объеме.

            В целях разъяснения данной ситуации, а так же проведения мероприятий по устранению и недопущению в дальнейшем нарушения прав работников здравоохранения и образования Алтайского края на получение оплаты труда работниками в полном объеме, председателем ММПС «Сибирская Солидарность» А.П. Маевичем, в адрес Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, а так же Главного управления образования и науки Алтайского края, 19.07.2016 г. были направлены запросы о предоставлении мотивированных разъяснений о порядке начисления доплаты за непрерывный стаж работы в учреждениях и районного коэффициента за работу в местностях с особыми климатическими условиями в учреждениях расположенных на территории Алтайского края, подведомственных Главному управлению Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности и Главному управлению образования и науки Алтайского края.

       В силу ряда (перечисляет) правовых норм заработная плата работников организаций, расположенных в местностях с особыми климатическими условиями, должна быть определена в размере не менее минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством, после чего к ней должен быть начислен районный коэффициент и надбавка за стаж работы.

            Таким образом, начисление оплаты труда работников учреждений расположенных на территории Первомайского района  края, подведомственных Главному управлению Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, а так же Главному управлению образования и науки Алтайского края, администрации Первомайского района, должна производиться следующим образом:  (заработная плата *коэффициент  надбавки за стаж работы)* районный коэффициент.

            Однако, как следует из официальных ответов Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, а так же Главного управления образования и науки Алтайского края (копии прилагаю), в подведомственных учреждениях, расположенных на территории Алтайского края надбавка за стаж работы и районный коэффициент умышленно начисляется на должностной оклад работника. При этом руководством указанных учреждений не принимается во внимание факт того, что территория Алтайского края приравнена к местности с особыми климатическими условиями, а в соответствии со ст. 146 ТК РФ, работникам, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями оплата труда оплачивается в повышенном размере.

            Таким образом, указанные работники лишены своего законного права на получение оплаты труда в полном объеме, при этом Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, а так же Главное управление образования и науки Алтайского края, администрация Первомайского района, не желают добровольно восстанавливать права трудящихся, что в свою очередь, существенным образом сказывается на качестве жизни и социальном благополучии работников здравоохранения и образования, расположенных на территории Первомайского района Алтайского края.

            На основании вышеизложенного, руководствуясь Федеральным законом от «О следственном комитете  Российской Федерации», Указанием Генеральной прокуратуры РФ от 14 ноября 2008 г. N 229/7р «Об организации прокурорского надзора в связи с принимаемыми Правительством Российской Федерации мерами по оздоровлению ситуации в финансовом и других секторах экономики», ст. 45 ГПК РФ, ПРОШУ:

 

  1. По вышеуказанным доводам возбудить уголовное дела в отношении должностных лиц по злоупотреблению должностными полномочиями; Нарушение Конституционных прав граждан.
  2. В порядке ст. 45 ГПК РФ обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, работников учреждений расположенных на территории Первомайского района Алтайского края, подведомственных Главному управлению Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, а так же Главному управлению образования и науки Алтайского края, администрации Первомайского района Алтайского края;
  3. Признать незаконным начисление на должностной оклад доплаты за стаж работы в учреждениях и районного коэффициента за работу в особых климатический условиях в организациях, подведомственных Главному управлению Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, а так же Главному управлению образования и науки Алтайского края, Администрации Первомайского района, и сельских советов района,  расположенных на территории Алтайского края.
  4. Обязать учреждения расположенные на территории Первомайского района Алтайского края, подведомственные Главному управлению Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, а так же Главному управлению образования и науки Алтайского края, администрации Первомайского района и сельских администраций, производить начисление доплаты за стаж работы в учреждениях на фактический заработок работника, а районный коэффициент на фактический заработок, включая вознаграждение за выслугу лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

390 просмотров всего, сегодня нет просмотров