Рубрика: Происшествия Так и живем!

Пьяница-водитель, «убивший» двоих своих пассажиров в ДТП в Бийске, предстанет перед судом

Следственным органом полиции окончено расследование по уголовному делу в отношении жителя Зонального района, который в октябре 2019 года совершил дорожно-транспортное происшествие в результате которого погибли люди.

Как установлено органом следствия,  обвиняемый двигался по городу Бийску в условиях плохой погоды и ограниченной видимости с превышением установленной в условиях города скорости движения. В результате алкогольного опьянения и превышения скорости водитель утратил контроль за своими действиями, вылетел за пределы полосы движения и допустил наезд на стоявший на обочине дороги дорожный каток. В результате столкновения два пассажира автомобиля ВАЗ 2101 погибли на месте дорожно-транспортного происшествия, одному пассажиру причинен тяжкий вред здоровью.

У погибших пассажиров остались несовершеннолетние дети. В ходе следствия родственниками потерпевших предъявлены иски о возмещении морального вреда на общую сумму 7 млн. рублей.

Водитель полностью признал вину в совершении преступления, его действия квалифицированы по п.«а» ч.6 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации – нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть 2 и более лиц и совершенное лицом в состоянии алкогольного опьянения, он содержится под стражей.

Ранее в период с 2013 по 2016гг. обвиняемый неоднократно привлекался к административной ответственности за невыполнение требований сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования, управление автомобилем, будучи лишенным водительских прав, а также без полиса ОСАГО.

Заместителем прокурора г.Бийска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, окончательная юридическая оценка действиям водителя будет дана судом.

Старший прокурор отдела прокуратуры края Татьяна Черкасова отмечает, что с 28 июня 2019 года вступили в силу изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, касающиеся ответственности за совершение дорожно-транспортных преступлений в состоянии алкогольного опьянения (№146-ФЗ от 17.06.2019).

Законодателем  значительно ужесточена  уголовная ответственность за совершение так называемых «пьяных» дорожно-транспортных преступлений, в результате которых погибли люди.

В настоящее время с учетом изменений закона данное преступление является особо тяжким, за его совершение Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде 15 лет лишения свободы с лишением водительских прав на срок до трех лет.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

420 просмотров всего, сегодня нет просмотров