Рубрика: В центре внимания Мнение Общество Политика Так и живем!

Пятилетка на исходе: долго ли оставаться на посту прокурору Алтайского края?

Сегодня Алтайский край покинули двое статусных генерала-силовика.

Указом Президента РФ руководитель СУ СКР Евгений Долгалев, и генерал-лейтенант полиции Олег Торубаров, отправились, первый на Дальний Восток, в Хабаровский край, второй — в курортную зону Республики Крым.

Каждый из названных начальников силовых структур, по официальной версии, совершил переход на новое место службы в связи с ротацией кадров.

В то же время, можно предполагать, что смена руководителей СК и МВД каким-то образом может быть привязана к смене первого лица Алтайского края. При смене губернатора, становится важным появление в его окружении свежих лиц, не замеченных в создании взаимосвязей с прежней командой и прежним «начальником» края.

Стоит думать, что в силу своего положения, и главный полицейский и главный следователь, так или иначе, были связаны с прежней губернаторской командой. Все мы люди, и наверняка периодически возникали совместные «пикнички«… возможно даже с рыбалкой или охотой.

Понятно, что возникающие на этом фоне достаточно «плотные» контакты, несколько размывают формально служебные отношения. И , вполне понятно, что «товарища» и «друга», коими становятся постепенно генерал и чиновник, не всегда позволяют действовать принципиально, когда «по оперативным данным» становится известно, не то о взятке, не то о ином злоупотреблении должностного лица…

Такова жизнь и её законы, не всегда укладывающиеся  в этой истории в законы формально-государственные. Потому-то и задумана эта самая «ротация» силовиков, чтобы не столь крепко «прикипали» они своими чувствами к тем, за кем должны по долгу службы «бдить».

Нужно вспомнить, на фоне сегодняшних генеральских отставок ещё об одном «генерале» — прокуроре Алтайского края Якове Евгеньевиче Хорошеве. По погонам он тоже «генерал-лейтенант», а по-прокурорски — государственный советник юстиции 2 класса.

Руководители прокуратур регионов, по Федеральному Закону, также подвержены «ротации» после двух сроков службы на одном месте (один срок — 5 лет). Напомним, что 62-летний Яков Хорошев назначен прокурором Алтайского края 29 января 2009 года приказом Генерального прокурора. Таким образом, ровно через полгода подходит и его срок пребывания в Алтайском крае.

Хотя, политика дело такое… Вот, предшественник Якова Евгеньевича — Александр Кочергин, полгода до своей первой пятилетки на Алтае не сдюжил,  оказавшись в немилости у губернатора А.Б. Карлина из-за своей «излишней» принципиальности.

Так что, случаи в жизни и службе бывают разные.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

965 просмотров всего, сегодня нет просмотров