Рубрика: Общество

Пять соколов-балобанов выпустили на волю в пригороде Барнаула

Пять соколов-балобанов выпустили накануне на волю в пригороде Барнаула. Птиц, отловленных на Алтае, изъяли у браконьеров сотрудники таможенной службы московского аэропорта Шереметьево.

Скорее всего, хищников хотели продать в одну из Арабских стран, где очень ценят этих птиц и местные шейхи готовы отдавать за них тысячи долларов. Кстати, изначально соколов было семь – две особи остались в столице, так как они еще не готовы вернуться в привычный ареал обитания.

— В целом за год на границах задерживают около 100 отловленных браконьерами птиц. Помимо соколов сейчас большим спросом пользуются кречеты, — рассказывает Александр Сорокин, представительНИИ охраны природы и директор московского питомника.

Кстати, выпустить на волю соколов мог любой желающий: специалисты выдавали плотные перчатки, которыми в свое время пользовался специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. На Дальнем Востоке он лично выпускал на волю кречетов, которых также изымали у браконьеров.

Стоит напомнить, что за отлов соколов-балобанов можно получить серьезный штраф — 600 тысяч за особь. А за двух птиц уже грозит уголовная ответственность.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

255 просмотров всего, сегодня нет просмотров